Расторжение Договора о целевом обучении. Как избежать штрафов?

1. В типовой форме договора о целевом обучении, от 27.11.2013. N 1076 не прописаны санкции в случае отчисления из образовательной организации. В моём договоре это пункт 5е. Насколько это правомерно?

Если оформить доп соглашение о замене пункта 5 е моего договора на пункт 5е типового дог-ра, это решит проблему с возмещением мной расходов организации?

2. И, если ничего не менять, я отучусь какое-то время и решу уйти (например поступлю в другой вуз), я должна буду возместить расходы?

  • Договор о целевом обучении Псков до~
    .doc
  • Договор о целевом обучении Псков до-
    .doc
Уточнение от клиента

Случайно прогрузились два одинаковых договора.

Договор именно о целевом обучении. В типовой форме предусмотрен штраф только за уклонение от трудоустройства. Тут вопросов нет, всё понятно.

Смысл именно в том, что надо будет или перевестись на другой курс или поступить в другой ВУЗ (если повезёт конечно). И вопрос что здесь с санкциями? В ответах мнения как-то разнятся...

Уточнение от клиента

Да, договор тот что в приложенном файле. Суммы соц.поддержки там не прописано. Как я понимаю, это будет общежитие, практика, территория для обучения (сессии в Питере в РГИСИ, стипендии нет). Но сумма и перечень нигде не фигурируют.

Я правильно понимаю, что в договоре должна быть прописана конкретная сумма, а если нет то и штрафа нет.

, Диана, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Диана, здравствуйте. Насколько я понимаю, договор этот ученический и вы заключили его с работодателем?

Плохая новость в том, что, если вы не исполните обязательства по обучению и работе у работодателя — вы должны будут возместить расходы организации в любом случае.

ТК РФ

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Хорошая — в том, что ТК не предусмотрены дополнительные штрафы, помимо самого возмещения расходов, тем самым двухкратный штраф можно признать незаконным.

ТК РФ

Статья 206. Недействительность условий ученического договора

Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

С уважением,

Роман Новиков

Прошу прощения за введение в заблуждение — штрафы х2 могут быть оспорены частично.

Смысл именно в том, что надо будет или перевестись на другой курс или поступить в другой ВУЗ (если повезёт конечно). И вопрос что здесь с санкциями? В ответах мнения как-то разнятся...

Диана

Считаю, что в таком случае вы уклоняетесь от выполнения своих обязанностей. В том числе это означает перевод в другой ВУЗ — уже пройденное обучение придётся возмещать.

Если речь идёт о штрафе по социальной поддержки — существуют ли такие меры по факту?

Да, договор тот что в приложенном файле. Суммы соц.поддержки там не прописано. Как я понимаю, это будет общежитие, практика, территория для обучения (сессии в Питере в РГИСИ, стипендии нет). Но сумма и перечень нигде не фигурируют. Я правильно понимаю, что в договоре должна быть прописана конкретная сумма, а если нет то и штрафа нет.

Диана

Общежитие — в теории — возможно. Остальное — это минимум для образования и соцподдержкой это не является. В таком случае штраф не может составлять все эти меры, а то что они будут являться соцподдержкой — нужно доказывать ВУЗу.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в двух документах, которые вы предоставили на сайт данные санкции есть. Естественно, если вы оформите дополнителньое соглашение, то санкций в отношении вас не будет.Что касается перехода в другой ВУЗ, то согласно самому договору вы ничего возмещать не будете, договор просто будет расторгнут. Как указывает договор. негативные последствия возникают лишь при отчислении из-за неуспеваеомсти.

9. Основаниями
для досрочного прекращения настоящего договора являются:

а) отказ федерального
государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Российский государственный институт сценических искусств» в приеме гражданина
на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу,
проводимому в рамках квоты целевого приема федеральным государственным
бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Российский
государственный институт сценических искусств»;

б) неполучение
гражданином в течение 2 месяцев мер социальной поддержки от Организации;

в) отчисление
гражданина по любым причинам из федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный
институт сценических искусств» до окончания срока освоения образовательной
программы;

г) наступление
и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания),
препятствующих трудоустройству гражданина в Организацию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если оформить доп соглашение о замене пункта 5 е моего договора на пункт 5е типового дог-ра, это решит проблему с возмещением мной расходов организации?

Диана

Диана, добрый день! В типовом договоре санкции указанные в Вашем договоре прописаны, только не указано в типовом в каком именно случае они применяются, соот. речь может идти о любых виновных действиях с Вашей стороны, в том числе отчисление с ВУЗа,  перечень оснований освобождения от трудоустройства стороны согласно примечанию к Типовой форме определяют самостоятельно, освобождением как минимум от штрафа могут быть только уважительные причины (болезнь, инвалидность), в случае же смены ВУЗа, если это не сопровождается внесением изменений в договор по соглашению сторон, имеет место неисполнение ранее заключенного договора и возникает основание для применения предусмотренных им санкций

Хорошая — в том, что ТК не предусмотрены дополнительные штрафы, помимо самого возмещения расходов, тем самым двухкратный штраф можно признать незаконным.

Новиков Роман

Роман, тогда наверно надо оспаривать нормативный правовой акт, в данном случае постановление Правительства РФ 1076 которым как раз такие штрафные санкции в двойном размере и предусмотрены, цитирую

5. Гражданин обязан:

е) возместить Организации в течение __ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки,в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;

но в договоре действительно штраф предусмотрен не только за нетрудоустройство, а и за отчисление +за досрочное увольнение. В последнем случае однозначно незаконно (штраф х2), а вот в случае отчисления напрямую с трудоустройством тут все таки не связано, можно попробовать оспорить данный пункт в судебном порядке противоречащий пост. 1076

Смысл именно в том, что надо будет или перевестись на другой курс или поступить в другой ВУЗ (если повезёт конечно). И вопрос что здесь с санкциями? В ответах мнения как-то разнятся...

Диана

Диана, скажите, у Вас были какие то меры соцподдержки в рамках данного договора? Если у Вас подписанный договор ровно тот же что и в приложении ( типовой как понимаю у данной организации) то то, что там в п. 3.1 указанов качестве мер соцподдержки (прохождение практики и трулдоустройство) к таковым не относится и штраф просто не из чего исчислять т.к. у организации на оказание мер СП просто не было расходов как совершенно верно обратила внимание коллега Степанова. Если в договоре этого нет, несла ли организация за вас в связи с обучением в рамках данного договора какие либо издержки (оплата проезда, степендия и т.д.)?

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Диана, подписав данный ученический договор, Вы принимаете на себя обязательства по возмещению расходов на обучение в случае досрочного отчисления, расторжения договора, либо невыполнения обязанности по трудоустройству после обучения. Судебная практика сложилась в пользу лица, направляющего ученика на обучение, и такие расходы судами легко взыскиваются. При этом, условия договора о дополнительной ответственности судами в некоторых случаях принимаются как гражданско-правовые, т.е. штраф в двойном размере вполне может быть также взыскан, если не поставить грамотно свою позицию. В части несогласия с п. 5 «е» можете предложить организации свою редакцию этого условия.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Если оформить доп соглашение о замене пункта 5 е моего договора на пункт 5е типового дог-ра, это решит проблему с возмещением мной расходов организации?

Диана

Добрый день. Можно или дополнительное соглашение сделать или составить протокол разногласий к Вашему договору и в итоге утвердить редакцию, которая выгодна именно Вам. Если получится именно так, не забудьте при подписании на последнем листе дописать, что договор с протоколом разногласий. Возможно учреждение решит просто изменить пункт на ту редакцию, которая Вам необходима, тогда протокол разногласий не нужен будет. Что касается дополнительного соглашения  в нем обязательно должно быть указано, что в случае противоречия положений договора и соглашения, руководствоваться положениями соглашения, как приоритетного.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

Я не совсем согласна с коллегами в части того, что договор является ученическим. Все-таки это договор о целевом обучении, заключаемый в соответствии со ст. 56 Федерального закона №273-ФЗ.

Обращаю ваше внимание, что штраф исчисляется из суммы отказанных обучающемуся мер социальной поддержки

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
ст. 56, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Согласно приложенному вами договору никаких денежных мер социальной поддержки не предусмотрено, так что штраф от «0» будет равен «0».

Смысл именно в том, что надо будет или перевестись на другой курс или поступить в другой ВУЗ

Диана

если стороны договора согласны, не вижу препятствий для внесения в договор соответствующих изменений.

Если же организация против, то результат будет зависеть, на мой взгляд, от позиции суда.

В вашем договоре указано:

5. Гражданин обязан:
е) возместить Организации в течение 2 месяцеврасходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае:
—  отчисления из образовательной организации гражданина, не освоившего образовательную программу по специальности и (или) не прошедшего аттестацию;

Еще раз возвращаемся к тому — какие меры социальной поддержки вам оказаны? Стипендия, компенсация расходов на проживание, проезд и т.д?

Из договора ничего этого Организация вам обеспечивать не обязана, а проведение практики не знаю даже как можно выразить в денежном эквиваленте… разве что оплата труда наставника во время практики.