Кому принадлежит земля под многоквартирным домом?
Здравствуйте.Являюсь собственником многоквартирного дома,землю не оформлял.Хотелось узнать кому принадлежит земля под домом.Спасибо.
Добрый день!
В соответствии с п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.
Если Вы являетесь единственным владельцем такого дома, то соответственно такая земля принадлежит вам. Другое дело, что зарегистрирована право в росреестре или нет.
Сергей добрый день!
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к общему имуществу, которым указанные лица владеют, пользуются и в установленных указанным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются
Собственниками помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственностиземельный участок, на котором расположен этот дом, с элементами озеленения и благоустройства и иными объектами, находящимися на участке и предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома. Если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не сформирован, на основании решения общего собрания собственников любое уполномоченное собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка.