8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить работника за создание морально нездоровой атмосферы в коллективе?

Есть ли в ТК РФ статья на основании которой можно уволить сотрудника за создание конфликтной и морально нездоровой атмосфере в коллективе? Конфликтные ситуации происходят с участием данного работника регулярно. Выполнение рабочих обязанностей нареканий не вызывает. Работа тех, с кем он вступает в конфликт (намеренно) зачастую срывается, что вполне обоснованно.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Есть ли в ТК РФ статья на основании которой можно уволить сотрудника за создание конфликтной и морально нездоровой атмосфере в коллективе?

Ирина

нет, такой статьи в ТК РФ нет. И поскольку сам работник справляется со своей работой без нареканий, то привлечь его к дисциплинарной ответственности за то, что он создает конфликты в организации, не получится. Тут нужна работа психолога или конфликтолога, чтобы научить других работников не вступать в полемику с таким коллегой по работе или перевести ее в конструктивное русло. К тому же должен еще и кадровый работник приложить свои знания, ведь создание рабочего климата в коллективе — его обязанность.

0
0
0
0
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

         Здравствуйте!
         Такой статьи в Трудовом кодексе нет. Для данной ситуации более-менее применим п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ – «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание». Но и то – лишь косвенно. Для этого, во-первых, крайне желательно, чтобы либо в трудовом договоре, либо в должностной инструкции работника, либо в локальных актах работодателя (правилах внутреннего трудового распорядка, кодексе этики либо иных внутренних документах, с которыми работник ознакомлен под роспись) была как можно подробнее закреплена обязанность работника поддерживать здоровый морально-психологический климат в коллективе, не допускать конфликтных ситуаций с работниками, и т.д., и т.п.
Во-вторых, необходимо, чтобы такие факты поведения работника были зафиксированы надлежащим образом в письменной форме. Это могут быть докладные записки работников, либо (что еще оптимальней) – составленные в пристутствии незаинтересованных свидетелей акты о ненадлежащем поведении работника с коллегами. В-третьих, у работодателя должны быть достаточные, надлежащим образом зафиксированные доказательства того, что подобное поведение конфликтного работника действительно мешает выполнять другим работникам их трудовые обязанности.
При этом, перед принятием решения о дисциплинарного взыскания, в целях соблюдения требований ст.193 ТК РФ, с работника нужно будет взять письменное объяснение. Далее – объявить замечание либо выговор и ждать реакции работника, в т.ч. истечения срока, предусмотренного для обжалования взыскания работником. Если оно обжаловано не будет, то при повторном факте поведения работника снова взять с него объяснение и тогда уже увольнять по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ.
Однако поступать вышеуказанным способом крайне рискованно для работодателя. Высока вероятность того, что работник обжалует в суд такое увольнение и докажет свою невиновность, в т.ч. мотивируя тем, что увольнение было связано не его деловыми качествами, а предвзятым к нему отношением со стороны работодателя и ряда коллег по причине личной неприязни. Тем более, как Вы сами указали, свои основные трудовые обязанности он выполняет надлежащим образом. После восстановления на работе высока вероятность того, что этот работник станет еще более конфликтным.
В подобных ситуациях эффективней применять пусть и  дорогостоящую для работодателя процедуру сокращения штата и увольнения по п.2 ч.1 ст81 ТК РФ с тщательным соблюдением всех процедурных моментов.
Самый же оптимальный, на мой взгляд, выход в данной, безусловно непростой для работодателя ситуации все же лежит не в юридической плоскости, а в морально-психологической. Попробуйте объявить работнику коллективный бойкот: полное игнорирование. Зачастую такие работники являются энергетическими вампирами, и, попав в «игнор», покидают коллектив.
Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
На основании неудовлетворительной аттестации могут уволить сразу или можно побороться?
Добрый день! Начальница не довольна моей работой и грозится провести проф. аттестацию, чтобы подвести меня к увольнению. Может ли она провести аттестацию просто по желанию или нужны основания? На основании неудовлетворительной аттестации могут уволить сразу или можно побороться?
, вопрос №3923135, Эля, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне писать новый рапорт чтобы меня уволили по здоровью
Добрый день. Я нахожусь в процессе увольнения по возрасту, мне на момент окончания контракта в январе 2024 года исполнится 50 лет, на данный момент проходу ВВК где выяснилось что у меня группа здоровья Д. Нужно ли мне писать новый рапорт чтобы меня уволили по здоровью.
, вопрос №3922149, Наталия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
У меня по уголовному делу есть потерпевшая сторона и ей суд признал в качестве морально вреда 1000000рублей, и судом указанно 50% удержания с зарплаты и иных доходов
У меня по уголовному делу есть потерпевшая сторона и ей суд признал в качестве морально вреда 1000000рублей, и судом указанно 50% удержания с зарплаты и иных доходов. Зарплата у меня 20000 рублей. После всех вычетов (13% налог и 50% приставы) остаются копейки. Можно что сделать?
, вопрос №3921360, Олег, г. Москва
Трудовое право
Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
Здравствуйте, буду заключать срочный трудовой договор с компанией и хотела уточнить, может ли работник расторгнуть его досрочно в случае чего-то? И должна быть какая-то веская причина или, если я захочу перейти на другую работу, этого достаточно для причины? Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
, вопрос №3920887, Инна, г. Москва
Трудовое право
Работаею на вахте, сейчас ноябрь месяц, зп не выплачивают с сентября, написали коллективом бумагу, уведомили
Работаею на вахте, сейчас ноябрь месяц, зп не выплачивают с сентября, написали коллективом бумагу, уведомили начальство о прекращении работы, через день начальство стало угрожать увольнением за простои, ввсчитыаать деньги за топливо, если не выйдем на работу
, вопрос №3920756, Декин Вадим Александрович, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2017