Что делать, если звонят из банка, потому что знакомый указал мой номер?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Знакомый взял кредит в банке, указав мой номер как контактное лицо, без моего ведома. Сейчас мне названивают с банка и просят позвать моего знакомого к телефону. Если я не беру трубку, могут раз 10 за день позвонить. Звонят каждый день, даже в воскресенье. Если беру трубку и объясняю, что тут такой человек не проживает, просят передать информацию, что бы он позвонил в банк. Я понимаю, что банк добивается того, что бы я выполнял их работу, а именно выбивал из своего знакомого долг. Но я этого делать не собираюсь. Скажите, существуют ли какие то законы, которые нарушает в данный момент этот банк, по отношению ко мне. Что мне нужно сделать, что бы звонки прекратились. Разговоры с банком у меня все записаны на телефон. Разумеется интересует самый простой и быстрый способ.

, Андрей, г. Кемерово
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Самый простой и быстрый способ — занести в черный список номер банка.

Второй по результативности вариант — при следующем звонке оповестить их, что разговор записывается, что Вы не давали согласия на обработку Ваших персональных данных и просите исключить звонки на Ваш номер, так как это личная информация. Объясняете, что вынуждены будете жаловаться в полиции. Роспотребнадзор, вышестоящую по отношению к банку инстанцию.

Если история продолжается — пишете жалобу в банк на неправомерные действия по использованию персональных данных без согласия, в полицию о преследовании (например, вообще вариантов много), в Роспотребнадзор на действия банка.