Если ученик привел в непригодный вид новый учебник, кто должен возместить ущерб?

если ученик привел в непригодный вид новый учебник, как поступать .Кто должен возместить ущерб

, Галина, г. Александров

Добрый день, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда»

Следовательно ребенок должен возмещать вред, но в связи с тем, что он не обладает полной дееспособностью, то возмещать вред будут его законные представители, т.е. родители