Какие органы нужно уведомить при смене места прописки?

Добрый день! я сменил адрес прописки какие органы нужно об этом уведомить (налоговая, пенсионный фонд, ГИБДД и т.д)?

, Артем, г. Казань
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1.Вам необходимо обратиться в паспортный стол  в срок до 7 дней после переезда на новое место прописки (регистрации).

2, Необходимо также заменить свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОМС,  прикрепление к поликлинике.
3. Если вы военнообязанный — обязательно уведомить о смене места регистрации военкомат.

4. Если вы пенсионер — то необходимо перерегистрироваться в местном отделении пенсионного фонда.

Артем
Клиент, г. Казань

А если я изменил место регистрации а место жительства осталось прежнее зачем мне менять полис ОМС и прикрепление к поликлинике?

Место регистрации и считается местом постоянного проживания. Если вы фактически остались жить по старому адресу, то вам неоходимо оформить временную регистрацию по этому адресу (по закону). В реальной жизни этого никто не делает, но в поликлинике, когда вы дадите копию паспорта с новым адресом, вас отправят уже в поликлинику по новому месту регистрации. Пока вы не сообщаете о новом месте регистрации — никто проверять не будет специально.