972 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

972 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Законно ли пребывание в России гражданина Украины, если он не дождавшись суда уехал в РФ?

Если гражданин Украины сбежал до своего суда из Украины сменив фамилию и гражданство на Российское , законно ли его пребывание в России ?

21 Августа 2017, 02:22, вопрос №1729596 Михаил, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
303
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Березин Сергей
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 303ответа
  • 125отзывов

Если иностранный гражданин принял гражданство РФ, то, безусловно, нахождение данного гражданина на территории своей страны является абсолютно законным. Иначе бы при незаконности пребывания (нахождения) в РФ не было бы предоставлено гражданство РФ. Суд в Украине — это отдельный вопрос, никак не связанный с получением российского гражданства. Если суд в Украине пройдёт заочно (без лица) и по нему будет вынесен обвинительный приговор (в рамках возбужденного уголовного дела) за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, то Украина по нормам международного права вправе обратиться к РФ с запросом о выдаче виновника, но РФ вправе отказать в такой выдаче. Если же дело гражданское или административное, то о нём можно забыть, никаких правовых последствий в данном случае быть не может.

21 Августа 2017, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.