Как можно доказать, что работа велась с постоянными переработками?

Заказал у работодателя выписку из табелей учета рабочего времени за определённый период , из которой следует, что работал строго по договору . На самом деле работа производилась по 12 часов вместо 7 по договору. Как можно доказать, что постоянно работа велась с переработкой? И каков срок давности для такого нарушения?

, Сергей, пгт. Беринговский
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Доказательства сверхурочной работы

Во-первых, отсутствие приказа (распоряжения) о работе сверхурочно, издаваемого в соответствии со ст. 99 ТК РФ, и письменного согласия работника не является основанием для однозначного отрицания факта работы сверхурочно. В настоящее время такие приказы, пожалуй, издаются лишь в бюджетных учреждениях и в исключительно «белых» компаниях, например с иностранным капиталом.

Во-вторых, необходимо помнить, что законодатель не ограничил возможные средства доказывания, какими должны быть подтверждены факты выполнения работником сверхурочных работ, и правила ст. 60 ГПК РФ здесь не применяются.

График работы и табель учета рабочего времени не являются единственными допустимыми доказательствами для подтверждения сверхурочных работ.

В то же время согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.

Эти сведения могут быть получены в т. ч. из показаний свидетелей, из письменных и вещественных доказательств.

Такими доказательствами могут быть и иные документы, на которых проставляются дата и время их составления, а также фотографии, содержащие изображение фактического режима работы работодателя (например, вывески магазина, салона красоты, предприятия общественного питания и т. п.), записи камер видеонаблюдения, установленных в магазинах, офисах.

Иногда работник может воспользоваться совершенно «неожиданно» возникшими доказательствами, например актом установленной формы, оформляемым по результатам проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Можно утверждать, что только доказывание всех указанных выше обстоятельств является основанием для признания факта сверхурочной работы и взыскания оплаты по правилам ст. 152 ТК РФ: за первые два часа работы — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Трудовой кодекс РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.