Как можно заблокировать сделки и восстановить регистрацию?

Здравствуйте, у меня затерялось свидетельство о регистрации права на земельный участок садоводство, осталось только право на наследство, как мне заблокировать сделки и восcтановить регистрацию?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Игорь!

На сегодняшний день законодательно отменено получение свидетельств о государственной регистрации объектов недвижимости. Так что нет необходимости ничего блокировать. И восстанавливать ничего не надо.

Вы можете получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в которой будут указаны все сведения об объекте недвижимости и его правообладателе. Данная выписка и будет являться подтверждением Вашего права собственности.

Для этого нужно обратиться в Росреестр. Удобнее всего это сделать через МФЦ. Придёте с паспортом, оплатите госпошлину, покажете свидетельство о праве на наследство для установления точного адреса объекта и через пять дней получите выписку на руки.

Если ранее право собственности уже регистрировалось, то кроме собственника никто не имеет права распоряжаться имуществом и осуществлять с ним  какие-либо сделки.