8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы передвигать забор, если захват был совершен прежними хозяевами?

здравствуйте! Ситуация такая: в 2013 г. на супруга был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением на 1/2 дома и ЗУ. Сейчас мы хотим поменять забор на границе с соседним участком. Соседка сказала что не против (забор ставила она 30 лет назад), а когда мы демонтировали наш сарай, стенка которого была частью забора, заявила, что новый забор нужно сдвинуть на 35 см. от ее дома в нашу сторону т.к. по ее документам расстояние от дома до забора 85 см.. Мы согласились и перенесли разделительную нить на отрезке АВ в точке А. Сегодня эта соседка говорит что в точке В тоже нужно перенести на 30 см. т.к. когда то прежние хозяева незаконно (с мордобоем) захватили ее территорию. Но тогда она не стала ничего предпринимать, а решила восстановить справедливость сейчас. И если не перенесем забор,то она подаст в суд. По нашим документам вточке В ее сарай на нашей территории на 10 см. Межевание ни она ни мы не делали.

Вопросы: Насколько правомерны ее требования?

Должны ли мы передвигать забор если захват и был прежними хозяевами (рентополучатель жив)?

Обязательно ли делать межевой план для решения данного спора?

С уважением, Людмила.

Показать полностью
, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если она будет обращаться с суд, то как сторона по делу должна доказать те обстоятельства, но которых основывает свои требования. Соответственно, именно она как истец по делу обязана представить и ОПЛАТИТЬ расходы на изготовление межевого плана. Поэтому считаю, с Вашей стороны обращение за межевым планом преждевременно. Устанавливайте забор на прежнем месте, поскольку такой порядок определения границ сложился между собственниками на протяжении долго времени.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Роман, благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, в случае если соседка будет чинить препятствия (а она будет) в установлении забора на прежней меже, куда обращаться? к участковому?

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.08.2017