Как привлечь родственников к ответственности за насильное уведение пенсии с карты пенсионеров?

Здравствуйте! Мои бабушка и дедушка живут с своим сыном и его женой, которые заставили их поменять кодовые слова на карте, куда приходит пенсия, и карте, связанной с их сберкнижкой, полностью забирают их деньги, и тратят лишь на свои нужды. Так же над стариками осуществляется моральное насилие. Никто из родственников не может быть рядом, чтобы оградить их от этого - мы все живем на другом конце страны. Их кормят, дали постель, но выйти куда-то они не могут, потратить собственные деньги - тоже, так как их не дают. Возможно ли как-то контролировать выдачу средств, кроме как заменой карт, ведь сын может прибегнуть к насилию, или как-то привлечь родственников к суду?

, Анна, г. Николаевск-на-Амуре
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! У Ваших родителей есть возможность получать зарплату на почте?

Анна
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Не поняла вас про "зарплату". Если вы имеете ввиду пенсию, то мои родители как раз живут на другом конце страны, пенсию забирает брат моего отца.

Извините, речь идет о пенсии. Я взял на обработку Ваш вопрос. Отвечу немного позднее.