8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каком порядке обжалуются действия (бездействия) УПФ РФ? ГПК или КАС? И где об этом указано?

В данном случае речь идет о признании незаконным решения об отказе в пересчете периода начисления страховой пенсии по случаю потери кормильца.

, Валентина, г. Краснодар
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Данный спор рассматривается в рамках гражданского судопроизводства.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Краснодар

В каком НПА это указано?

Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Валентина!
В Подразделе IV. «Особое производство» ГПК РФ (это вид гражданского судопроизводства, в порядке которого рассматриваются данной категории гражданские дела) в ч. 2 ст. 264 ГПК РФ указывается, что суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении и других имеющих юридическое значение фактов. Дела об установлении факта нахождения на иждивении и назначении страховых выплат по случаю потери кормильца рассматриваются в рамках гражданского судопроизводства (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 февраля 2013 г. N 41-КГ12-30).

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», 1. Обратить внимание судов, что в силу пункта 1 части 1 и части 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) дела по спорам об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии, а также по иным спорам, связанным с назначением и выплатой трудовых пенсий, подведомственны судам общей юрисдикции.
На основании п. 8 этого же Постановления, «8. Статья 5 Федерального закона N 173-ФЗ предусматривает следующие виды трудовых пенсий: трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности и трудовая пенсияпо случаю потери кормильца».

Помимо этого также в п. 8) разд. II. Письма Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке, указано, что споры о признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда РФ, его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии, об отказе включить периоды работы в трудовой стаж, рассматриваются в исковом порядке в гражданском судопроизводстве.

Также из Апелляционного определения № 33-4013/2016 от 25 февраля 2016 г. по делу № 33-4013/2016:
Сам по себе факт введения в действие КАС РФ с сентября 2015 года не означает, что все иски, связанные с несогласием с действиями < Ф.И.О. >1 органа, будут рассматриваться как административные, поскольку статус < Ф.И.О. >1 фонда как государственного учреждения, не был изменен, разъяснения Пленума ВС РФ в части порядка рассмотрения споров о пенсиях, не были отменены в связи с введением в действие КАС РФ.

1
0
1
0
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Валентина!

Это следует из пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»:

По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.
Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие мои дальнейшие действия по переоформлению автомобиля?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие действия нужно предпринять для переоформления автомобиля на себя по решению суда (есть на руках определение по утверждению мирового соглашения по которому автомобиль, принадлежащий бывшей супруге переходит мне). ПТС и свидетельство о регистрации находятся у меня. Какие мои дальнейшие действия по переоформлению автомобиля?
, вопрос №4010137, Павел Асланов, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мой сын на тот момент ему было 17лет, ударил 14 летнего мальчика по лицу
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мой сын на тот момент ему было 17лет,ударил 14 летнего мальчика по лицу два раза(мама мальчика сразу определили его в больницу, где ему поставили сотрясение-но это не так у нас есть видео из больницы, где даже признаков на сотрясение нет),сейчас моему сыну исполнилось 18-пришла бумага,что завели уголовное дело. Что нам грозит?
, вопрос №4009964, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли развестись в одностороннем порядке, если муж участник СВО( имеется общий несовершеннолетний ребенок 3, 5 года) Общего имущества нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли развестись в одностороннем порядке, если муж участник СВО( имеется общий несовершеннолетний ребенок 3,5 года) Общего имущества нет.
, вопрос №4009917, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Подскажите пожалуйста порядок и какие шансы у мамы, что дети останутся при маме?
Здравствуйте. Бракоразводный вопрос двое детей 6 и 9(почти 10лет). В браке с 12 года. Из совместно нажитого только машина и дачный участок. Проживали в квартире родителей супруга (три долевика свекровь, свекр, муж) . У меня нет квартиры, после развода планирую взять с участием мат капитала в ипотеку рядом с квартирой мужа, чтобы дети могли видеться с 2 родителями. Оба работаем стабильно. Подскажите пожалуйста порядок и какие шансы у мамы, что дети останутся при маме?
, вопрос №4008841, Лилия, г. Екатеринбург
Недвижимость
Какие документы необходимо для этого подготовить?
Здравствуйте. Подскажите какой порядок обращений привлечения к ответственности за клевету и оскорбления со стороны соседа по коммунальной квартире. Какие документы необходимо для этого подготовить?
, вопрос №4008397, Елена, г. Люберцы
Дата обновления страницы 20.08.2017