8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно подтвердить нахождение в командировке при отсутствии приказа и служебного задания?

Доброго времени суток.

Если руководитель отправил в командировку без оформления приказа и служебного задания, может ли данный факт считаться нарушением трудового кодекса? Как можно подтвердить нахождение в командировке при отсутствии приказа и служебного задания? Позволяет ли данная ситуация требовать расторжения трудового договора без отработки?

20 августа 2017, 18:21, Сергей, г. Новый Уренгой
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Если руководитель отправил в командировку без оформления приказа и служебного задания, может ли данный факт считаться нарушением трудового кодекса?

Сергей

может. Однако, если вы имеете в виду положение ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

то такое нарушение должно быть (такова сложившаяся судебная практика) зафиксировано решением суда или уполномоченным органом — прокуратурой, гос. инспекцией труда. Поскольку такие процедуры занимают значительное длительное время, увольнение вряд ли это ускорит.

20 августа 2017, 19:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
По какой статье можно уволить директора, который нарушил приказ и устав ООО?
Я как учредитель запретил директору подписывать договора займа от имени ООО. Издал приказ и директор с ним ознакомлен. Так же это прописано в уставе ООО. Однако он все же взял займ и нарушил приказ и устав ООО. По какой статье его можно уволить?
14 ноября 2018, 18:38, вопрос №2167340, Василий, г. Самара
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли отменить данный судебный приказ?
МОЙ МУЖ УМЕР. ПРИ ЖИЗНИ БРАЛ ЗАЙМ И НЕ ОПЛАТИЛ. Я ВСТУПИЛА В НАСЛЕДСТВО И ЭТОТ ДОЛГ ПЕРЕШЁЛ НА МЕНЯ . МОЖНО ЛИ ОТМЕНИТЬ ЭТОТ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ?
18 октября 2018, 07:30, вопрос №2138199, НАТАЛЬЯ, г. Улан-Удэ
1 ответ
Предпринимательское право
Какими документами можно подтвердить для Роспотребнадзора отсутствие сухих остатков на автомойке?
Здравствуйте! Есть стационарная автомойка. После помывки авто, остается сухой остаток в виде песка, который перерабатывается в уличную плитку. Т. е. отходов для вывоза мусора в виде песка нет. Подскажите, пожалуйста, какими документами можно подтвердить для Ростпотребнадзора отсутствие сухих остатков на автомойке и их переработку на месте?
30 января 2018, 13:10, вопрос №1889683, Анастасия, г. Волгоград
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как можно получить документы об отсутствии опеки и каковы последствия?
Добрый день. Как можно получить документы об отсутствии опеки? Что я не имею опеку. Подробности по телефону
17 января 2018, 08:58, вопрос №1874801, Марина, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли не согласиться с приказом, расширяющим обязанности муниципальному служащему?
Я, работаю на муниципальной службе в администрации. Мой начальник издаёт приказы, которые расширяют мои полномочия, но не входят в круг моих обязанностей (без доплаты). Конкретно: мне поручают работу по заключению муниципальных контрактов, т.е. оформление аукционной документации по ФЗ №44, заключению контрактов, работе с поставщиками, заключению доп. соглашений и прочее. При этом я не имею нужного образования и квалификации. В 2016г. прошла 2-х недельные курсы по ФЗ №44, однако дипломированным специалистом в сфере закупок я не стала, требованиям профстандарта в сфере закупок не отвечаю. Вопрос: 1.Можно ли обжаловать указанный приказ начальства в судебном порядке? Какую статья законодательства можно использовать? 2.Можно ли не соглашаться с приказом и не подписывать данный приказ?Можно ли использовать формулировку "Ознакомлен, но не согласен". 3.Какие последствия могут возникнуть для меня в связи с отказом подписывать и выполнять данный приказ?
30 марта 2017, 04:02, вопрос №1590360, Лариса, г. Хабаровск
19 ответов
Дата обновления страницы 20.08.2017