968 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязан ли работодатель предоставить отгул при рождении ребенка, если я в гражданском браке?

Жил с девушкой в гражданском браке, родился ребенок, работодатель не дает отгул в день выписки, что делать?

20 Августа 2017, 21:37, вопрос №1729505 Михаил, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
6340
ответов
1882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Можно оформить отпуск за свой счет. (ст. 128 ТК РФ)

Работодатель обязан на основании письменного заявления работникапредоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка  до пяти календарных дней

Слово «отгул» в ТК РФ отсутствует, однако, если работали сверхурочно либо в выходной или нерабочий праздничный день, то имеете право на доп. день (время) отдыха вместо 2-й оплаты.

С уважением,

20 Августа 2017, 21:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.