Обязан ли работодатель предоставить отгул при рождении ребенка, если я в гражданском браке?

Жил с девушкой в гражданском браке, родился ребенок, работодатель не дает отгул в день выписки, что делать?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно оформить отпуск за свой счет. (ст. 128 ТК РФ)

Работодатель обязан на основании письменного заявления работникапредоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка  до пяти календарных дней

Слово «отгул» в ТК РФ отсутствует, однако, если работали сверхурочно либо в выходной или нерабочий праздничный день, то имеете право на доп. день (время) отдыха вместо 2-й оплаты.

С уважением,