Можно ли аннулировать весь счёт за ЖКУ, который приходит?

Здравствуйте! Ситуация такая, в 2005 году мать умерла, осталось по наследство мне и брату дом, в 2005 году когда мать умерла я с братом сидел в тюрьму, Дом управления опечатало дом сразу после смерти матери, когда освободились стали на прописку а в доме не жили так как он был в не жилом состояние, воду, свет,газ все отключили когда за печатали дом, мы встали на прописку в 2014, в этом году начал ремонтировать дом, поставил окна, дверь т все. ЖКХ начали отправлять квитанции с задолженности по дому, и каждый месяц приходит квитанцию с большей суммы, вадой не пользуемся так как она закрыто но ЖКХ каждый месяц отправляет квитанцию как будто мы пользуемся вадой.

На днях пришло письмо што нас оштрафовали за неуплату квитанции.

Можно аннулировать весь счёт который приходит?

  • TMPDOODLE1503250185557
    .jpg
  • TMPDOODLE1503250209554
    .jpg
  • TMPDOODLE1503250334954
    .jpg
, Вадим, г. Серпухов
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вадим! Аннулировать долг за ЖКХ можно только его оплатив.

Вы фактически вступили в наследство, в 2014 году прописались в квартире, но в собственность данное жилое помещение не переоформляли, иными словами, квартира до настоящего времени числиться в собственности умершей мамы. если я что-то неправильно поняла, то Вы уточните.

Квитанция по ЖКХ никому конкретно не адресована, там нет Ваших данных как лица, обязанного ее оплачивать (графа ФИО пустая). Это может означать только одно, что вы не являетесь ни собственником квартиры, ни ее нанимателем по договору социального найма. В такой ситуации формально Вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Вам надо сходить к судебным приставам и взять судебный приказ (судебное решение) и выяснить на каком основании суд признал Вас должником. По постановлению пристава судебный приказ вынесен в мае 2017 года (срок обжалования его прошел, но его можно восстановить указав, что Вам ничего не было известно о данном судебном производстве).

Чтобы долг за квартиру не числился на Вас, Вам необходимо обращаться в суд с  отменой судебного приказа.

По какой причине Вы не получали судебный приказ?  если в этом нет Вашей вины, то Вы можете написать в суд, который вынес судебный приказ ходатайство о восстановлении пропущенного срока в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Одновременно с заявлением подаете и возражения относительно судебного приказа с просьбой об его отмене. В случае признания судом причин, по которым пропущен срок уважительными, он будет восстановлен и судебный приказ отменен.

об отмене судебных приказов можете посмотреть здесь

https://pravoved.ru/question/1...

удачи)