Как выселить мужа в процессе развода до вынесения решения суда?

Возможно ли поменять замки в процессе развода? Я собственница квартиры и двое несовершеннолетних детей, в процессе развода, жить с мужем невозможно, постоянно скандалы, что будет если я поменяю замки до вынесения решения суда?

, Оксана, г. Ульяновск
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если квартира приобретена Вами до брака, либо в период брака досталась Вам в наследство или в дар — ничего не будет.

А вот если она приобретена на общие средства супругов в период брака, но просто зарегистрирована на Ваше имя, то Вы не являетесь единоличным собственником квартиры и по суду, данное имущество, в случае предъявления такого требования вашим супругом, будет разделено между Вами пополам.

В последнем случае, у Вас нет права не пускать мужа в жилое помещение, являющееся вашей общей собственностью.

Оксана
Клиент, г. Ульяновск

Квартира куплена в браке от продажи моей собственной квартиры с добавлением материнского капитала. Если в процессе развода я не могу его выселить, возможно ли это после развода?

Юридические основания для раздела имущества не меняются в зависимости от того когда вы поднимаете этот вопрос — в процессе развода или в отдельном производстве по разделу имущества.

Доказать, что деньги на покупку нового жилья взяты от продажи старого, практически в суде крайне непросто.

А вот с материнским капиталом вопрос: как это Вы умудрились вложить его в покупку квартиры, но оформить ее полностью на себя? Там обязательное условие выделения долей детям.