636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как выселить мужа в процессе развода до вынесения решения суда?

Возможно ли поменять замки в процессе развода? Я собственница квартиры и двое несовершеннолетних детей, в процессе развода, жить с мужем невозможно, постоянно скандалы, что будет если я поменяю замки до вынесения решения суда?

20 Августа 2017, 20:39, вопрос №1729472 Оксана, г. Ульяновск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
235
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если квартира приобретена Вами до брака, либо в период брака досталась Вам в наследство или в дар — ничего не будет.

А вот если она приобретена на общие средства супругов в период брака, но просто зарегистрирована на Ваше имя, то Вы не являетесь единоличным собственником квартиры и по суду, данное имущество, в случае предъявления такого требования вашим супругом, будет разделено между Вами пополам.

В последнем случае, у Вас нет права не пускать мужа в жилое помещение, являющееся вашей общей собственностью.

20 Августа 2017, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Ульяновск

Квартира куплена в браке от продажи моей собственной квартиры с добавлением материнского капитала. Если в процессе развода я не могу его выселить, возможно ли это после развода?

20 Августа 2017, 23:02
235
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Юридические основания для раздела имущества не меняются в зависимости от того когда вы поднимаете этот вопрос — в процессе развода или в отдельном производстве по разделу имущества.

Доказать, что деньги на покупку нового жилья взяты от продажи старого, практически в суде крайне непросто.

А вот с материнским капиталом вопрос: как это Вы умудрились вложить его в покупку квартиры, но оформить ее полностью на себя? Там обязательное условие выделения долей детям.

20 Августа 2017, 23:57
Оксана
клиент, г. Ульяновск

Доли детям выделены, собственница я и мои несовершеннолетние дети. У меня на руках остался договор купли продажи моей старой 2х комнатной квартиры, которую оставила мне мама. Т.е. практически муж к покупке 3х комнатной квартиры не имеет отношения, но закон у нас такой все что совместно нажито, делится пополам...

21 Августа 2017, 08:19
235
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Совершенно верно. Факт того, что незадолго до покупки новой квартиры Вы продали старую, не может опровергнуть утверждение мужа, что на новую квартиру Вы с ним копили всю совместную жизнь, а деньги от продажи старой квартиры Вы отложили на жизнь после развода.

Но! Общим имуществом супругов, в данном случае, будет только Ваша доля, доли детей при разделе не участвуют.

По поводу выселения мужа ситуация не меняется — он наравне с Вами остаётся собственником вашей общей доли и законно выселить его нельзя. 

21 Августа 2017, 09:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25