1052 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1052 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

На какую компенсацию мы можем рассчитывать и что грозит виновному, сломавшему челюсть?

Здравствуйте, молодому человеку сломали челюсть. Удар был изподтижка. Человек был пьян. Подскажите, на какую компенсацию мы можем рассчитывать и что грозит виновному, если он ранее был условно судим за разбой?

20 Августа 2017, 20:14, вопрос №1729467 Оксана, г. Губкинский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Валерий
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, добрый вечер.

В данном случае все зависит от степени тяжести причиненного вреда. Виновному может грозить как штраф так и реальное лишение свободы. В части гражданского иска вы имеете право на компенсацию затрат на лечение и реабилитацию, и компенсацию морального вреда, а так же возмещение затрат на представителя если в дело вы привлекаете представителя. В связи с этим рекомендую сохранять все документы подтверждающие ваши расходы.

20 Августа 2017, 20:18
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
235
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

Умышленное причинение такого телесного повреждения, как перелом челюсти, будет квалифицироваться по ст. 112 УК РФ, то есть как преступление небольшой или средней тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ,

в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С виновного в вашу пользу можно взыскать расходы на лечение, а также компенсацию морального вреда.

20 Августа 2017, 20:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.