На какую компенсацию мы можем рассчитывать и что грозит виновному, сломавшему челюсть?

Здравствуйте, молодому человеку сломали челюсть. Удар был изподтижка. Человек был пьян. Подскажите, на какую компенсацию мы можем рассчитывать и что грозит виновному, если он ранее был условно судим за разбой?

, Оксана, г. Губкинский
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Оксана, добрый вечер.

В данном случае все зависит от степени тяжести причиненного вреда. Виновному может грозить как штраф так и реальное лишение свободы. В части гражданского иска вы имеете право на компенсацию затрат на лечение и реабилитацию, и компенсацию морального вреда, а так же возмещение затрат на представителя если в дело вы привлекаете представителя. В связи с этим рекомендую сохранять все документы подтверждающие ваши расходы.

Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Умышленное причинение такого телесного повреждения, как перелом челюсти, будет квалифицироваться по ст. 112 УК РФ, то есть как преступление небольшой или средней тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ,

в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С виновного в вашу пользу можно взыскать расходы на лечение, а также компенсацию морального вреда.