348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Какое наказание грозит школе, если школьные учебники выдаются платно?

Добрый вечер. В ШКОЛЕ, где я учусь, школьные учебники выдабт за деньги, т.е. нужно заплатить в виде добровольного пожертвования(вроде так было). Что мне нужно сделать или куда нужно обратиться, чтобы получить их бесплатно. Заранее спасибо.

20 Августа 2017, 19:50, вопрос №1729451 Дмитрий, г. Чебоксары
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
6310
ответов
1877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Учебники предоставляются на время бесплатно. Можно обратиться в прокуратуру, в управление образования по региону (в.ст. организация школы).

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»  (ст. 35)

Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. 

С уважением,

20 Августа 2017, 20:01
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Валерий
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый вечер.

В настоящее время вопрос обеспечения школьников учебными пособиями, включая рабочие тетради, законодательно урегулирован Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» который четко указывает, что учащимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Если в вашей школе это не так, советую обратиться в Прокуратуру вашего населенного пункта с вопросом о проверке законности действий Администрации вашей школы.

20 Августа 2017, 20:02
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25