Если дело закрыли, можно ли подать апелляцию?

Дело было так , мы сидели у подъезда я говорила по телефону по громкой связи , в это время меня оскорбояла моя знакомая я все это слушала . Затем я выключила громкую связь и в это время из подъезда выскочил ранее не знакомый нам мужчина , он начал меня унижать и оскорблять не цензурной баранью. Мой молодой человек сделал ему замечание . Он начал гнать на моего молодого человека произошла драка он начал кидаться и душить моего молодого человека в это время подскочили наши друзья и начали ему давать толчки что бы тот отпустил моего парня . они развеялись тот мужчина забежал в подъезд его небыло больше 1 минуты мы стали уходить и успокоить моего парня . Обернувшись мы увидили как за нами бежит этот мужик с поднятой рукой и в руке находился лом он бежал с криками что нам конец ну выражался он матами . Он бежал за нами 5-6 метров не больше на расстоянии . Я бежала медленей всех и мой парень не бросил меня и бежал со мной тем самым подгоняя меня . Я подскальзнулась и упала на ступеньках и ударилась спиной мой молодой человек меня поднял и закричал что бы я бежала быстрее угрозу я воспринимала реально . После удара я не могла бежать перебежав через дорогу я села в лесу и кречала что бы меня поднял наш друг затем я усилила сотрудника полиции и он нам сказал пройти в опп долгое время я не могла успокоиться . Затем дело довели до суда и этот мужик предложил моему сумму в размере 15.000 рублей мой согласился дело закрыли а деньги не отдали в итоге я со Соломанной спиной мой парень без этих денег а мужик на свободе дело закрыто можно ли подать апелляцию ?

, Полина, г. Томск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

У Вас было примирение с потерпевшим?

этот мужик предложил моему сумму в размере 15.000 рублей мой согласился дело закрыли а деньги не отдали

Полина

в итоге я со Соломанной спиной мой парень без этих денег

Полина

кто был потерпевшим по делу, в связи с чем, деньги предлагали молодому человеку, а вред здоровью у Вас?

Полина
Клиент, г. Томск

Мое заявление закрыли сказали что мы были на улицы и я могла убежать от него. А молодого человека он душил и бил. Примирение было так как мужчина пообещал 15.000 рублей в суде сказали что все примерились ,а мужчина получается кинул нас и не вернул деньги

Мое заявление закрыли сказали что мы были на улицы и я могла убежать от него. А молодого человека он душил и бил. Примирение было так как мужчина пообещал 15.000 рублей в суде сказали что все примерились, а мужчина получается кинул нас и не вернул деньги

Полина

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

То есть, для примирения денежные средства уже должны были быть выплачены, а не в будущем. Или может быть имеется расписка виновного о передаче д/с в будущем?

Необходимо смотреть, что указано по этому поводу в постановлении о прекращении.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Полина. По Вашему рассказу я понял, что уголовное дело не возбуждалось, а был зарегистрирован материал проверки, по которому было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, либо судом, в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

В действиях виновного усматривается состав преступления предусмотренный ст.119 УК РФ.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)