Как вступить в наследство правильно и оптимально

Здравствуйте! Ситуация следующая. После смерти мамы я в течении полугода должен вступить в наследство, а именно унаследовать двух комнатную квартиру. Есть некоторые нюансы. Так уж договорились, мой родной брат от наследства отказывается. Вопрос: Нужно ли как то этот отказ оформлять?

Далее. Брат живет и прописан со своей семьей в официально маминой квартире, а мама жила и была прописана в квартире брата, в этой же квартире, вместе с мамой, но без прописки проживал я. Наследовать я соответственно буду квартиру в которой живет брат, но после унаследования, по договоренности с братом все остаются жить там где жили, просто потом уже переоформим квартиры, которую я унаследую перепишем на брата, а брат свою перепишет на меня. Еще пара нюансов: на квартире которую я унаследую, в которой живет брат висят достаточно большие долги за коммунальные услуги. Будут ли какие-то загвоздки с этими долгами при вступлении в наследство, а в дальнейшем при переоформлении. У мамы после смерти остались не погашенные кредиты по кредитным картам. Мне как наследнику я так понимаю придется их выплачивать. Так вот, в совокупности всего выше перечисленного, подскажите пожалуйста как лучше, правильно, грамотно и оптимально все это дело оформить. Что нужно и к кому обращаться. Большое спасибо.

, Александр, г. Архангельск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Так уж договорились, мой родной брат от наследства отказывается. Вопрос: Нужно ли как то этот отказ оформлять?

Александр

Здравствуйте. Лучше оформить отказ в Вашу пользу.

мамы после смерти остались не погашенные кредиты по кредитным картам. Мне как наследнику я так понимаю придется их выплачивать. Так вот, в совокупности всего выше перечисленного, подскажите пожалуйста как лучше, правильно, грамотно и оптимально все это дело оформить.

Александр

Вообще говоря при таких обстоятельствах почему не сделать наоборот? Пусть брат сейчас дарит Вам свою квартиру, а Вы отказываетесь от наследства в его пользу. Тогда все долги по коммуналке, будет платить тот, кто их сделал, а результат будет тот же с наименьшими затратами по времени и по деньгам. Заодно и долги по кредитным картам также станут не Вашими.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вопрос: Нужно ли как то этот отказ оформлять?

Александр

Здравствуйте

да- отказ оформляется у нотариуса

Будут ли какие-то загвоздки с этими долгами при вступлении в наследство, а в дальнейшем при переоформлении.

Александр

при переоформлении- нет

но долги эти и вот эти

У мамы после смерти остались не погашенные кредиты по кредитным картам. Мне как наследнику я так понимаю придется их выплачивать.

Александр

вам придется погасить — но не более чем в размере полученного имущества

но если речь о квартире — это думаю все таки не такая маленькая сумма

гк

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам с братом необходимо обратиться в нотариальную контору и вам оформить заявление о принятии наследства после смерти матери, а вашему брату оформить заявление об отказе от наследства в вашу пользу, это необходимо сделать в течении 6 месяцев.

Для обращения к нотариусу, должны предоставить: свидетельства о рождении в которых указано, что умершая ваша мать, свидетельство о смерти, справку с последнего места жительства вашей матери (здесь может быть загвоздка из-за задолженности), документы на наследуемую квартиру (право собственности), выписку из ЕГРП об отсутствии ареста запрета на отчуждение, кадастровый паспорт.

Так как вы будете являться наследником наследующим квартиру, вам придётся выплачивать её кредиты, наследники несут ответственность по долговым обязательствам перед кредиторами, только в сумме принятого наследства ст.1175 ГК.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Прежде, чем вступать в наследство, Вы должны просчитать, стоит ли овчинка выделки. Так как, Вы правильно заметили, что приняв наследство матери, Вы примите не только права, но и обязанности в лице долгов по кредитам, коммунальным платежам. Долги по кредитам+пени за просрочку выплаты кредитов. Долг по коммунальным платежам не будет препятствовать вступлению в наследство. Но после того, как Вы оформите право собственности на квартиру матери, Вы обязаны будете оплачивать все эти долги. При этом на долг по коммунальным платежам также начисляются пени. Вам нужно просчитать долги. Учтите, что наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах доли стоимости наследуемого имущества. Но долги, Вашей матери, могут быть и в размере стоимости наследуемой квартиры, это не исключено. И тогда нет  смысла во вступлении в наследство. При этом Вам необходимо знать, что кредиторы могут предъявить свои требования в рамках исковой давности — 3 года. Поэтому по многим долгам может уже истечь срок исковой давности. Еще один нюанс, если Вы вступите в наследство, не заплатите долги по коммунальным платежам и захотите продать квартиру, то помните, что продать квартиру с долгами по коммуналке, вряд ли, получится. Так как покупатель при приобретении недвижимости, как правило, требует предъявления справки из управляющей компании об отсутствии задолженности по коммунальным платежам или покупатель может потребовать предъявления последней оплаченной квитанции, в которой отражаются все долги.