Можно ли вернуть деньги за товар, который уговорили купить пришедшие на дом продавцы?

Здравствуйте! К пенсионерке домой пришли продавцы чудесных универсальных детекторов загрязнителей воздуха (УДЗВ) "Спасатель-М" и впарили этот чудо-прибор за 6000р, не забыв подписать у нее "Купон покупки товара", в котором говорится о том, что она уведомлена о невозможности прибор сей вернуть. На этом документе есть странная ремарка: "Прибор приобретен во исполнение ФЗ №384 от 2009 года ст.30, п.11, п.п4". Кто и с какой стати решил исполнить эту статью за счет пенсионерки из документа понять невозможно. Возможно ли вернуть деньги? Согласилась добровольно, пришли в униформе, разыграли спектакль по обследованию дома на предмет наличия посторонних запахов. Прибор относится к категории технически сложных?

, Ольга, г. Тула
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ольга!

На лицо явный факт мошенничества. Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Ольга
Клиент, г. Тула

Андрей, спасибо за ответ. Случай не единичный. Ссылки на инфо о подобных разводах в местных изданиях: http://mk.tula.ru/articles/a/59614/ и https://myslo.ru/news/criminal/2015-07-07-tulyakov-obmanom-zastavlyaut-pokupat-nenuzhnoe-oborudovanie

Скажу честно - я в шоке от того, что это практически законная схема отъема денег у пожилых людей (больше на это никто не клюнет). Причем случай не единичный и это происходит не только в Тульской области: http://32.rospotrebnadzor.ru/content/view/1754/109/

Попробую завтра в местном потребнадзоре проконсультироваться и написать заявление в полиции. Попробую и пообщаться с продавцом, сегодня (воскресенье) телефон не отвечает.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ольга! Деньги, конечно, можно вернуть, если Вы найдете продавцов этого чудесного товара. Как правило, такие «продавцы» свои реквизиты не оставляют. Что касается ремарки, то она относит к ссылке на Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»
Статья 30. Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями
11. В проектной документации должны быть предусмотрены меры по предотвращению наступления несчастных случаев и нанесения травм людям в результате взрывов, в том числе:

……………………
4) предотвращение чрезмерного накопления взрывоопасных веществ в воздухе помещений, в том числе путем использования приборов газового контроля.
Конечно, никакого отношения этот прибор к техническому регламенту безопасности зданий не имеет, и тем более к обманутой старушке.
В данном случае пенсионерке следует обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях в отношении её. В рамках возбужденного уголовного дела вполне возможно и удастся возместить убытки.

Ольга
Клиент, г. Тула

Валерий, спасибо за ответ! Текст этой статьи ФЗ я уже нашла в Консультанте. ИП реально существует, более того - существует много лет и как минимум с 2015 года вполне законно надувает доверчивых пенсионеров. Как написано в одной из статей в местной прессе - это не мошенничество, а недобросовестная реклама, а то, что прибор за 800р был куплен за 6000р - это личный и добровольный выбор пожилого человека.