Основание для отмены взносов в ПФР в 2017 году за не поданную вовремя декларацию

Добрый день.

Пенсионный фонд начислил взносы на ИП за 2015 год, по максимальной ставке, ~70 тысяч руб. За то что не была вовремя подана нулевая декларация. Взносы были оплачены вовремя, еще в 2015 году, нулевую декларацию я подал в 2017 году.

Официальный ответ ПФР: теперь (с июля 2017г) у них нет полномочий по перерасчету взносов, ПФР может сделать перерасчет только по решению суда.

Ответ ПФР по ХМАО прикрепил к своему сообщению.

Вопрос: какое основание(я) нужно указать в исковом заявлении с учетом последних поправок?

  • Ответ ПФР ХМАО
    .pdf
, Клиент, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос: какое основание(я) нужно указать в исковом заявлении с учетом последних поправок?

Айдар

Здравствуйте. Последние поправки, т.е. передача полномочий по администрированию страховых взносов от ПФР к ФНС не связаны с основанием для требования о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм.

Вы требуете их возврата поскольку уплаченный размер превышает тот, который установлен законом. Можно сослаться на

Статья 26.13. Возврат сумм излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов

1. Сумма излишне взысканных страховых взносов подлежит возврату страхователю в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Учитывая, что у вас фактически никакой задолженности нет, соответственно и никакой обязанности по уплате налогов и сборов не возникает. Насколько я понимаю вам выставлено требование от ФНС, которое и следует обжаловать. Пример в решении ниже.

Судебная практика http://kad.arbitr.ru/Card/8ebb46e8-d9ad-463a-bcf6-315f41ffb7b7

При этом суд учитывает, что в действующем правовом регулировании отсутствует механизм, предусматривающий отмену пенсионным фондом вынесенных им требований и решений о взыскании страховых взносов, начисленных в максимальном размере, в том случае, когда сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов, предусматривающие уплату страховых взносов в минимальном фиксированном размере (т.е. величина дохода за расчетный период не превышает 300 000 руб.), представлены налоговым органом после вынесения таких требований и решений. Согласно пункту 13 информационного письма Президиума Высшего АрбитражногоСуда Российской Федерации от 11.08.2004 №79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании» требование об уплате недоимки и пеней может быть признано недействительным, если оно не соответствует фактической обязанности плательщика по их уплате или если нарушения требований, предъявляемых к его содержанию, являются существенными, нарушающими права и законные интересы плательщика. Учитывая то, что оспариваемые требование и решение пенсионного фонда не соответствует фактической обязанности плательщика по уплате страховых взносов, исходя из размера полученного им дохода за 2014 год, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления предпринимателя и признании требования от 01.03.2016 №014S01160010757, решения о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов в банках, от 13.05.2016 №014S02160010989 незаконными.В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения о признании незаконными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должно содержаться указание на обязанность данных органов устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Клиент
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Требования от ФНС еще не было, но эту задолженность я увидел в личном кабинете ПФР и ФНС. Для заявления нужно чтобы было требование?

Требования от ФНС еще не было, но эту задолженность я увидел в личном кабинете ПФР и ФНС

Айдар

Айдар добрый день!

Целесообразно обратиться в ФНС письменно с заявлением по вопросу отражения задолженности в личном кабинете, основания и срок возникновения. Изложить свои обстоятельства. Задолженность в принципе могла быть выставлена некорректно, либо вам по какой-то причине не направили требования (пропущен срок, ошиблись с адресом). Окончательно определиться с направлением по защите нарушенных прав после получения официальной позиции ФНС на ваше обращение.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Федеральный закон на который ссылаются в ответе на Ваш запрос от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ не действует с 01.01.2017 г., все правила оплаты указана в главе 34 НК РФ http://www.consultant.ru/docum....  По поводу искового заявления, вот требования к нему по АПК РФ:

АПК РФ, Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;
4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;
(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;
10) перечень прилагаемых документов.
В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вам насчитали максимально возможную сумму согласно Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской. Статья 14. «В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года».

Раз вы все оплатили, декларацию сдали. То каких-то, обязательств перед ПФР, не имеете. По этому, делайте копии по которым оплачивали взносы, копию декларации, где стоит отметка принятия налоговой данной декларации. Так же, считаю, что стоит указать, что ваша действительная обязанность и ответственность перед ПФР меньше, чем они ее насчитали, так как взносы были оплачены во время. И обращаетесь в суд.

Представители ПФР разъяснили, что факт излишней уплаты (взыскания) страховых взносов, пеней и штрафов может быть обнаружен территориальным органом ПФР по итогам камеральной проверки представленного плательщиком расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также по итогам выездной проверки. В связи с этим территориальные органы ПФР принимают решение о возврате переплаты без учета сумм страховых взносов, поступивших после 1 января 2017 года, поскольку данные суммы не являются объектом камеральных и выездных проверок, проводимых территориальными органами фонда (письмо ПФР от 26 апреля 2017 г. № НП-30-26/5935 "О принятии решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) денежных средств с 01.01.2017"). http://www.garant.ru/news/1115...

Заказать сам иск вы можете здесь в разделе «документы».