Каковы причины объявления человека в розыск и как это происходит?

Могут ли подать меня в розыск как подозреваемого со слов главного фигуранта ,если дело было год назад? А чикисты зачесались только через год. Хотя моей вины там нет,но может просто отгребает всеми сказками и небылицами! И вообще розыск если ведется,то объявляют ли на постах ГИБДД по региону . Ведь ни каких бумажек и повесток на адрес прописки не приходило,и опросов у родственников не было? Как определить есть розыск или нет?

, Виктор, г. Новосибирск
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

 Уважаемый Виктор!

По уголовному делу который который находится в производстве следователя лицо которое обвиняется либо подозревается в совершении преступления может быть вынесено постановление о розыске

Его как правило обвиняемый объявляется в розыск когда достоверно известно о том что они подозреваются либо обвиняется в Преступлении и получен вызов на допрос к следователю но они не являются.

Следователь выносит постановление о розыске и передает в оперативные службы которые осуществляют розыск.

Ориентируются все подразделения в том числе и ГИБДД, которые на постах могут проверять лица, их  документы, проверять по базам данных.

Есть ли в базе данных указано что вы находите в розыске Они обязаны вас задержать и доставить инициатору розыска То есть к следователю.

Чтобы проверить находитесь ли вы  в розыске, Вы можете просто пойти в ближайший пункт Полиции, Дежурную часть предоставить документ, паспорт.

Они вас пробьют по базе данных и скажут ищут вас или нет это будет лучший вариант потому что вас всё равно когда-нибудь  задержат.

В этой ситуации вы окажетесь более выигрышном положении вы сами явились в отдел полиции, то есть не намереваетесь скрываться.

У следствия не будет оснований выносить ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста, вам изберут меру пресечения подписка о невыезде будете находится дома, до решения суда.или решение следователя по данному уголовному делу.

Удачи, пишите...