Может ли учредитель ООО быть одновременно педагогом ДОУ в этом ООО?

Может ли ООО ДОУ вести образовательную деятельность, если педагог учредитель этого ООО. В каком нормативно правовом акте это прописано?

, Кирилл, г. Серпухов
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл!

Может ли ООО ДОУ вести образовательную деятельность, если педагог учредитель этого ООО.

Кирилл

ООО ДОУ может вести образовательную деятельность.

Право юридического лица на ведение образовательной деятельности возникает при получении  лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Получение лицензии  не зависит от статуса и взаимоотношений педагогических работников внутри организации.

В данном случае принципиальным будет только один момент

ч.1. ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

если педагог учредитель этого ООО

Кирилл

Это не имеет никакого значения для осуществления образовательной деятельности ООО ДОУ.