Как правильно оформить жалобу на алкогольный магазин, находящийся неподалеку от детского сада?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить жалобу ( не знаю как точно назвать документ) на алкогольный магазин, в связи с его близостью к детскому саду. От дверей магазина до калитки детского сада меньше 100 м.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.
Жалобу можно адресовать в администрацию соответствующего района и/или субъекта, можно и в прокуратуру дополнительно.

Изложите обстоятельства дела и сославшись на нормативные акты, просите то, что Вы хотите получить по результатам рассмотрения Вашего обращения.

Нормативные акты могут быть следующими:
— Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (статья 16 которого не допускает розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
— Закон Санкт-Петербурга от 10.02.2014 N 50-5 «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге».

Необходимо отметить, что норма по размещению точек по продаже спиртным — не менее 100 м от социальных объектов – это рекомендательная норма. Указанным ФЗ №171 и Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» данное расстояние позволено определять органам местного самоуправления самостоятельно.