Можно ли узнать, есть ли завещание на квартиру от бабушки внукам, не приезжая в другой город?

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 30 лет В г. Ухта жила бабушка- Пучинина Вера Ивановна, по улице Интернациональная 25-13. В 2016 году в августе она умерла. Можно ли узнать,не приезжая в Ухту ,оставила ли бабушка завещание своей квартиры на внуков???? Внук проживает в республике Узбекистан.г. Ташкент. Внучка в России ,Санкт -Петербург.Вера Ивановна -это мама нашего папы. без папы живём с 1990г.У него другая семья

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

Да, вы можете узнать, не приезжая в Ухту, оставила ли бабушка завещание своей квартиры на внуков. Для этого обратитесь к нотариусу в Санкт-Петербургу.

В настоящее время ведется единая база наследственных дел и единая база завещаний, к которой соответственно имеют доступ все нотариусы, что позволит отследить составлялось ли завещание или нет.

Если у вас остались вопросы — задавайте, помогу вам )

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

Обратитесь к любому нотариусу, предъявив свидетельство о смерти, паспорт за предоставлением сведений из Единой информационной системы нотариата.

Все наследственные дела вносятся в Реестр наследственных дел, доступный каждому нотариусу.

Завещания также регистрируются — в Реестре нотариальных действий. Если Вы указаны в завещании, то вправе обратиться к нотариусу за дубликатом завещания.