276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как доказать в суде, что действия врача компетентны?

Была проведена операция. После операции обнаружилась патология свертываемости крови у собаки. Проведена терапия и повторная операция с согласия хозяев. После выхода из наркоза через три часа у собаки произошла остановка сердца. Несмотря на все реанимационные мероприятия, спасти не удалось. Оплату за вторую операцию и реанимацию не брали. Теперь хозяева собираются подавать в суд. Как доказать невиновность врача? Договор с подписанным предупреждением о возможных осложнениях имеется.

20 Августа 2017, 13:45, вопрос №1729204 Юлия, г. Владивосток

Уточнение клиента

Собаку забрали через несколько часов

20 Августа 2017, 13:39
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
5979
ответов
2521
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Только и исключительно судебной медицинской экспертизой.

Учитывая, что у Вас животное, скорее ветеринарная экспертиза. Здесь уже надо просто уточнять.

Возможно также заключение специалиста (в т.ч. из учебного заведения)

Анализы же остались? Крови, что там еще...

20 Августа 2017, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Владивосток

Собаку хозяева забрали. Предложить им экспертизу?

20 Августа 2017, 13:52
5979
ответов
2521
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Юлия! В дополнение на Ваше уточнение:

значит эксгумация животного. Здесь важны все моменты, так как животное ежегодно проходит вакционацию. Не может такого быть, чтобы не было никаких записей, результатов анализов.

В любом случае, специалист и заключение ветеринарной экспертизы.  Да.

20 Августа 2017, 13:53
Юлия
клиент, г. Владивосток

Перед вакцинациями анализы не берутся. Никаких обследований не проводилось.

20 Августа 2017, 14:05
5979
ответов
2521
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Юлия! В дополнение: тогда нужны остатки животного. Здесь лучше реально уже обратиться к ветеринару — эксперту.

Так как без анализа крови, или чего там, доказывающего факт патологии свертываемости крови у собаки, трудновато будет. 

20 Августа 2017, 14:09
Юрист - Юрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
21176
ответов
7994
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Теперь хозяева собираются подавать в суд. Как доказать невиновность врача? Договор с подписанным предупреждением о возможных осложнениях имеется.

Юлия

Здравствуйте, а до операции анализ крови у собаки не делался? Это какая-то редкая патология, поясните пожалуйста?

20 Августа 2017, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Владивосток

При стандартных операциях (была кастрация) проводится осмотр животного и опрос хозяев о самочувствии. Если все нормально и животное молодое, анализы не берутся. Патология редкая, наш хирург за 20 лет практики, не сталкивался с подобным.

20 Августа 2017, 13:51
8,9
Рейтинг Правовед.ru
21176
ответов
7994
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если все нормально и животное молодое, анализы не берутся. Патология редкая, наш хирург за 20 лет практики, не сталкивался с подобным.

Юлия

Вам необходимо получить доказательства того, что хирург действовал согласно установленным правилам и не обязан был брать кровь при подготовке к такой операции. Действительно тут могут быть определенные сложности с доказыванием, в том числе и потому, что потребитель считается более слабой стороной. Поэтому бремя доказывания распределяется не поровну.

Если есть какие-то методические указания, в которых нет обязанности проведения анализа крови, то в принципе это поможет Вам выйти из проблемы с минимальными потерями. Если таких указаний нет — то высока вероятность взыскания какой-либо компенсации в пользу хозяина собаки.

20 Августа 2017, 14:25
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
1030
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!В данном случае имеет основное значение добровольное информированное согласие на проведение оперативное согласие на проведение оперативного вмешательства.Таким образом, хозяева были предупреждены о возможных внутриоперационных и послеоперационных осложнениях, осложнениях и побочных эффектов анестетиков на организм животного, соответственно данный документ будет являются основополагающим документов при производстве медицинской ветеринарной экспертизы, если таковая будет иметь место в судебном заседании.

20 Августа 2017, 13:53
q Отблагодарить
0 0
1030
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате

В судебном заседании, безусловно будет сделан акцент на том, соблюдены ли Правила оказания платных ветеринарных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 N 89, а также локальные акты, принятые в Вашей организации, в случае если вся процедура Вами соблюдена и вы заручились соответствующим согласием, то перспективы для взыскания с Вас судебных расходов весьма незначительны. 

20 Августа 2017, 14:10
1030
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате

Безусловно, самое главное это доказать, что Вами были предприняты все меры для избежания такого исхода.Истец в свою очередь должен доказать причинно-следственную связь между действиями врачей и смертью собаки. В Вашем случае вы можете ходатайствовать о вызове свидетелей, которые смогут подтвердить, что процедура не нарушена.В силу п. 3 ст. 35 Закона о защите прав потребителей исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи). В отзыве на иск вы можете указать что гибель животного явилась результатом имеющихся у собаки заболеваний, выявить которые до начала операции было невозможно, истец до начала операции была предупреждена о существующих рисках, подписав согласие на проведение оперативного вмешательства.Именно истец дал согласие на оперативное вмешательство соответственно отсутствуют правовые основания дл удовлетворения иска.

20 Августа 2017, 16:54
Юрист - Руслан
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2792
ответа
1357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Думаю без специальной экспертизы здесь не обойтись. Вы как исполнитель, должны доказать, что ветеринарные услуги оказывались Вами качественно. Если в ходе судебного разбирательства выясниться, что собака умерла по Вашей вине, то есть если вы должны были выявить эту патологию со свертываемостью крови, то с Вас могут взыскать в судебном порядке денежные средства, и компенсацию морального вреда.

Постановление Правительства РФ от 06.08.1998 N 898
(ред. от 27.12.2014)
«Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг»

III. Порядок предоставления платных
ветеринарных услуг
 7. Исполнитель:
обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;
гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.

20 Августа 2017, 13:55
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2792
ответа
1357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В любом случае, нужно дождаться искового заявления, чтобы видеть на чем основывает свои требования истец и составить мотивированное возражение на иск. Так же следует учесть, что именно на Вас лежит бремя доказывания того что все услуги выполнены вами качественно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

28.При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

20 Августа 2017, 14:16
Юрист - Роман
1108
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Хозяева собаки должны доказать, что именно в результате Ваших действий собака умерла и предъявить соответствующие доказательства. В случае отсутствия доказательств вариантов что либо взыскать нет никаких.

Основания:

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

20 Августа 2017, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
796
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В начале судебного процесса заявите ходатайство о приобщении к материалам дела договора о предупреждении возможных осложнениях. А обязанность доказывания в гражданском процессе лежит на сторонах. Ответить на вопрос о причине смерти животного может только эксгумация и проведение экспертизы трупа животного. И если истцы захотят этого, то Вы не возражайте, но заявите ходатайство об обязательном присутствии Врача, с целью подтверждения в отношении того ли трупа животного будут производится эти действия или нет? Наберитесь терпения — ведь главное вышеуказанный договор о последствиях был добровольно подписан истцами и это главный аргумент в Вашу пользу если экспертиза по трупу животного не будет проведена.

20 Августа 2017, 18:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25