ТСЖ требует заплатить за замену стояков отопления

Я год назад за собственные средства провел замену стояков отопления в своей квартире ,теперь ТСЖ решило заменить во всем доме стояки отопления и с меня требует заплатить 6000,а то что я уже заменил стояки отвечает что его это не интересует я обязан платить

, Алексей, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Довольно распространенная ситуация.

Вы обязаны подчиниться решению общего собрания.  Тут вариантов нет, или взыщут в судебном порядке.

Либо оспаривать решение в судебном порядке.

Жилищный кодекс

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Далее, чтобы стояки в Вашей квартире не демонтировали, так как они не Ваши а общее имущество МКД, Вам нужно будет договариваться со строителями, чтобы просто смонтировали стояки к Вашим.

Если договориться не получится и будут производить ремонт в Вашей квартире, Вам необходимо фиксировать состояние до и после ремонта, чтобы горе-строители не причинили ущерба Вашему имуществу и Вы смогли взыскать с них ущерб.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! А почему 6000? Стояки общего пользования относятся к общедомовому имуществу (ст.36 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»), при этом (ч.ч.1,2 ст.39 ЖК РФ)

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Надо разбираться, было или нет общее собрание собственников помещений в МКД (см. ст.ст.44047 ЖК РФ), какое было принято решение по стоякам, откуда 6 000,00 руб., почему не засчитали Ваши замененные метры и т.п. и т.д.

В любом случае, возможно надо будет оспаривать решение собственников помещений или/и подавать жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Короче, надо разбираться.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! В вашем случае необходимо обратить внимание  на следующее

Согласно п. 2 ст. 154 ЖК РФ, в состав платы  за содержание и ремонт жилого помещения включена плата за работы по содержанию, текущему и капитальному РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме.

В том случае если решением общего собрания собственников жилья принято решение о замене то в данном случае придется платить.

В соответствии с  частью 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Согласно п. 5. Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Пост. Пр-ва РФ 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, в т. ч. стояки и первые запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков.

Таким образом, в Вашем случае, если принято решение общим собранием жильцов, на всех собственников многоквартирного дома возложена данная обязанность, в силу чего платить Вам придется.