Здравствуйте! В вашем случае необходимо обратить внимание на следующее
Согласно п. 2 ст. 154 ЖК РФ, в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения включена плата за работы по содержанию, текущему и капитальному РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме.
В том случае если решением общего собрания собственников жилья принято решение о замене то в данном случае придется платить.
В соответствии с частью 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Согласно п. 5. Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Пост. Пр-ва РФ 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, в т. ч. стояки и первые запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков.
Таким образом, в Вашем случае, если принято решение общим собранием жильцов, на всех собственников многоквартирного дома возложена данная обязанность, в силу чего платить Вам придется.