8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как осуществлять поворот при несоответствии знака и светофора?

Подскажите можно ли поворачивать налево на таком перекрестке или нет и почему ??

И норма ли это установка такого знака и светофора со стрелкой одновременно или это какаято ошибка

, Сергей, г. Москва

Добрый день!

В силу п. 6.15 ПДД:

В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.

Знаки устанавливаются на случай, если светофор не будет работать.

Если только это не знак на жёлтом фоне, который является временным и придерживаться стоит его.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

вопрос то и возник потому что даный знак НЕ является знаком приоритета а в правилах сказано именно о знаках приоритета

Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

знак НЕ на желтом фоне

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Законна ли установка временных знаков при отсутствии дорожных работ?
Здравствуйте. Произошла со мной не совсем приятная ситуация. Дело в том, что мы с женой 24.05.2026 поехали в другой город за 300 км посмотреть местные достопримечательности. Сами мы с г. Верхняя Пышма это Свердловская область, а поехали в город Верхотурье (тоже Свердловская область). Ехали мы по Серовскому тракту в объезд города Нижний Тагил. Перед своротом на поселок Горноуральский были установлены временные знаки ограничения скорости в 50 км/ч и дальше был тоже временный знак 3.20 ("обгон запрещён"), хотя разметка была прерывистая, дорога прямая. Передо мной ехал автомобиль со скоростью 65-70 км/ч, я решил его обогнать, так как впереди не было никаких помех в виде встречных машин. Завершив обгон я перестроился в свою полосу и буквально через 10-20 секунд меня останавливает сотрудник ДПС (Они стояли на обочине для встречного движения и были закрыты отбойником. Увидел их уже непосредственно перед остановкой). Именно в том месте, где стояла машина сотрудников находится постоянный знак 3.20 и дальше видно сплошную разметку. Сотрудники составили протокол по ч.4 12.15 КоАП РФ и сказали, что мне необходимо приехать в г. Нижний Тагил 28.05.2026 на комиссию в ГИБДД. Есть запись с видеорегистратора (до обгона и после). Интересует законность установки временного знака. В интернете нашел статью, в которой написано про схему организации движения, если в ней нет данного знака, то штраф можно оспорить. В яндекс картах нашел этот маршрут и запись на видеорегистратор была от 06.11.2025 года. На записи видно, что временные знаки уже тогда были, то есть больше полугода назад, не видно какой-то дорожной техники, да и вряд ли кто-то собирался делать ремонт дороги в начале ноября. Знаю, что знак приоритетнее дорожной разметки и надо ориентироваться на него, но законно ли устанавливать такие временные знаки, если не производится никаких дорожных работ, да и по разметке видно, что постоянного знака 3.20 до места, где я совершил обгон не было, значит до установки временного знака там можно было обгонять.
, вопрос №4964405, Илья, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли ездить в личный отпуск на автомобиле такси по России?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы семьёй собрались в отпуск из Московской области в г. Геленджик, на своей машине, но я работаю в такси, машина обклеена опознавательными знаками и шашкой. Могу ли я беспрепятственно передвигаться на "такси машине" по России. Нужен ли путевой лист и и как тогда его правильно составить?
, вопрос №4960152, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нас пропускали 2 полосы машин т.к у них горел красный светофор
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Мы выезжали с прилегающей территории на главную дорогу, уже выехали на полосу для совершения разворота налево. Нас пропускали 2 полосы машин т.к у них горел красный светофор. В это время мотоциклист ехал слева, пересек сплошную линию, выехал на трамвайные пути. Произошло дтп. Кто прав кто виноват?
, вопрос №4958560, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Здравствуйте, выписали штраф 12.5 За неправильный поворот с выездом на встречную полосу, я отказался приходить
Здравствуйте, выписали штраф 12.5 За неправильный поворот с выездом на встречную полосу , я отказался приходить в гаи чтобы начальник вынес приговор Сказали штраф будет 7500 со скидкой В интернете написано чтобы могут лишить прав это правда?
, вопрос №4958127, Вильдан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Спорное дтп Я стоял на перекрестке(заехал на него на зелёный свет светофора)поворот на лево
Здравствуйте Спорное дтп Я стоял на перекрестке(заехал на него на зелёный свет светофора)поворот на лево Пропускал встречный транспорт,сигнал светофора не видно Увидел что центральный ряд стал,предположил что загорелся красный Начал освобождать перекрёсток,а тут на большой скорости(предположительно)в меня въехала Лада калина По камерам он заехал на перекрёсток на желтый свет ускорившись перед проездом
, вопрос №4957313, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.08.2017