Могут ли прокурор и судья работать в соседних кабинетах в одном здании?

могут ли прокурор и судья работать в одном здании с одним входом и кабинеты рядом? на судебном заседании было видно что прокурор и судья уже все решили, все доказательства защиты по делу были отвергнуты, судья не стал разбираться и полностью поддержал прокурора было видно что до судебного процесса судья и прокурор обо все договорились, ведь работают вместе в одном здании и кабинеты на против друг друга , обсуждай хоть целый день текущие дела!

, екатерина, г. Красноярск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Как правило прокуроры часто бывают на судебных процессах и порой работают в одном здании. По закону вне процессуальные обращения к суду запрещены, но доказать такие обращения порой бывает очень сложно, иногда невозможно

Статья 10. Недопустимость вмешательства в деятельность судьи

1. Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону. Не допускается внепроцессуальное обращение к судье по делу, находящемуся в его производстве, либо к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда.
Под внепроцессуальным обращением понимается поступившее судье по делу, находящемуся в его производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда, обращение в письменной или устной форме не являющихся участниками судебного разбирательства государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, организации, должностного лица или гражданина в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо обращение в не предусмотренной процессуальным законодательством форме участников судебного разбирательства.
Информация о внепроцессуальных обращениях, поступивших судье по делам, находящимся в его производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Порядок размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о внепроцессуальных обращениях устанавливается Верховным Судом Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

2. Судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Таких ограничений нет.

На мой взгляд, вам следует сконцентрироваться на другом. Вам следует подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, указав в ней все несостыковки, на которые почему-то не обратил судья при вынесении приговора.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Екатерина, я считаю, что ситуация, когда кабинет обвинителя и судьи напротив друг друга, недопустима. Но это глобальная проблема, которую местные суды не решат. Здесь нужна другая тактика.

Если детально разбирать ситуацию, то необходимо видеть материалы Вашего дела, а ситуация с прокурором и судом при грамотном подходе может сыграть в Вашу пользу.

Необходима помощь — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.