8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за наезд на пешехода в состоянии алкогольного опьянения?

Добрый день, помогите разобраться с проблемой.

Друг совершил наезд на пешехода в нетрезвом виде.

Нанесения вреда пешехода можно сказать что минимален,просто чуть задел и посадил на копчик ,будет только легкий ушиб и синяк, но факт в том что водитель находился в алкогольном опьянение было доказанно на мед експертизе.

Подскажите какое наказание грозит другу.

, Сергей, г. Калининград
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, алкогольное опьянение уже само по себе является нарушением — за это следует наказание в виде штрафа (30.000 рублей) + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет (см. статью 12.8 КоАП РФ).

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
 
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Во-вторых, в зависимости от степени причиненного вреда может следовать ответственность по статье 12.24 КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

0
0
0
0
Тигран Рафаелович Агаджанян
Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте Сергей! 

Во-первых будет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ это:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Во-вторых если медицинская экспертиза покажет, что потерпевший получил легкий вред здоровью то будет привлечение к административной ответственности  по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ это:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

0
0
0
0
Евгений Игнатьев
Евгений Игнатьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Согласно ч.1 ст. 12,8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если не будут выдвигаться исковые требования от потерпевшего — то это и вся санкция.
В любом случае играет роль детали происшествия, где двигался пешеход, в каком состоянии был, создавал ли преграду для движения автомобиля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый, хищение продавцом в размере 600000 ч3, какое наказание грозит
Добрый, хищение продавцом в размере 600000 ч3, какое наказание грозит
, вопрос №4081766, Лилия, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, можно ли посадить этого мужчину?
На момент, когда мне было 17 лет, мужчина 26 лет напоил меня и занялся со мной сексом. В силу сильного алкогольного опьянения я была не против. Подскажите, можно ли посадить этого мужчину?
, вопрос №4080928, Алина, г. Москва
Военное право
Сын пошел в военкомат в алкогольном состоянии и подписал контракт на СВО, хотя он считался непригодным к службе ранее, отслоение сетчатки, грыжа, как анулировать заявление?
сын пошел в военкомат в алкогольном состоянии и подписал контракт на СВО,хотя он считался непригодным к службе ранее,отслоение сетчатки,грыжа ,как анулировать заявление?
, вопрос №4080095, Рашида, г. Лаишево
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пешехода госпитизиловали с различными степени тяжестями траммы Водитель не успел остановить ся
Здравствуйте Подскажите пожалуйста что грозит водителю который сбил человека не на пешеходном переходе. Пешехода госпитизиловали с различными степени тяжестями траммы Водитель не успел остановить ся
, вопрос №4079838, нодирабегим акмаловна, г. Москва
Уголовное право
Добрый день Такая ситуация что у моего молочного человека будет суд и ему грозит 158ст Хотелось бы узнать точности по этому делу и какой срок может грозит
Добрый день Такая ситуация что у моего молочного человека будет суд и ему грозит 158ст Хотелось бы узнать точности по этому делу и какой срок может грозит
, вопрос №4079641, Диана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.08.2017