Какое наказание грозит за наезд на пешехода в состоянии алкогольного опьянения?

Добрый день, помогите разобраться с проблемой.

Друг совершил наезд на пешехода в нетрезвом виде.

Нанесения вреда пешехода можно сказать что минимален,просто чуть задел и посадил на копчик ,будет только легкий ушиб и синяк, но факт в том что водитель находился в алкогольном опьянение было доказанно на мед експертизе.

Подскажите какое наказание грозит другу.

, Сергей, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, алкогольное опьянение уже само по себе является нарушением — за это следует наказание в виде штрафа (30.000 рублей) + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет (см. статью 12.8 КоАП РФ).

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Во-вторых, в зависимости от степени причиненного вреда может следовать ответственность по статье 12.24 КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте Сергей!

Во-первых будет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ это:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Во-вторых если медицинская экспертиза покажет, что потерпевший получил легкий вред здоровью то будет привлечение к административной ответственности  по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ это:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Евгений Игнатьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Согласно ч.1 ст. 12,8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если не будут выдвигаться исковые требования от потерпевшего — то это и вся санкция.
В любом случае играет роль детали происшествия, где двигался пешеход, в каком состоянии был, создавал ли преграду для движения автомобиля.