8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать заявление по собственному желания из погранинститута и каковы последствия?

Здравствуйте! Сын поступил в погранинститут ФСБ России.выяснилось.что проблема с коленом.хочет написать заявление по собственному.чтобы отчислили.сейчас проходит курс молодого бойца.присягу еще не принимал.его отправят домой? Ему 19 лет.до поступления учился в техникуме.но доаументы не забрали.на всякий случай для подстраховки вдруг не поступит в институт.Ему говорят.что отправим в армию.Правомочны ли они так поступить?

, Наталья, г. Урюпинск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

ФЗ-53 ст. 34 п. 1 Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

ФЗ-53 ст. 35 п. 2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Поскольку Ваш сын присягу не принял, статус военнослужащего по призыву не приобрел, призвать его могут осенью, а сейчас отправят в военкомат, готовиться к призыву.

ФЗ-53 Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
Но если успеет до начала учебного года поступить в техникум, то
ФЗ-53 ст. 22 п. 2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Т.е. может получить отсрочку от призыва, если ранее ему она не предоставлялась.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Урюпинск

Спасибо за разъяснения.Кстати.от техникума на время учебы у нас есть отсрочка.если это нам еще поможет.т.к.оттуда мы еще не забирали документы.надеемся.что вернемся обратно

Похожие вопросы
Уголовное право
У парня статья 135 втрой раз, можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
У парня статья 135 втрой раз,можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
, вопрос №4089486, Кира, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 20.08.2017