Можно ли написать заявление по собственному желания из погранинститута и каковы последствия?

Здравствуйте! Сын поступил в погранинститут ФСБ России.выяснилось.что проблема с коленом.хочет написать заявление по собственному.чтобы отчислили.сейчас проходит курс молодого бойца.присягу еще не принимал.его отправят домой? Ему 19 лет.до поступления учился в техникуме.но доаументы не забрали.на всякий случай для подстраховки вдруг не поступит в институт.Ему говорят.что отправим в армию.Правомочны ли они так поступить?

, Наталья, г. Урюпинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

ФЗ-53 ст. 34 п. 1 Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

ФЗ-53 ст. 35 п. 2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Поскольку Ваш сын присягу не принял, статус военнослужащего по призыву не приобрел, призвать его могут осенью, а сейчас отправят в военкомат, готовиться к призыву.

ФЗ-53 Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
Но если успеет до начала учебного года поступить в техникум, то
ФЗ-53 ст. 22 п. 2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Т.е. может получить отсрочку от призыва, если ранее ему она не предоставлялась.

Наталья
Клиент, г. Урюпинск

Спасибо за разъяснения.Кстати.от техникума на время учебы у нас есть отсрочка.если это нам еще поможет.т.к.оттуда мы еще не забирали документы.надеемся.что вернемся обратно