Муж осужден по ст 318 ч 2 и ст 319, можно ли обратиться в Верховный суд, если апелляцию не удовлетворили?

Мой муж осужден по 318ч2 и 319 у него непогашена судимость ему дали 3г6м.У нас 3детей он единственный кормилец маленькому 1год работать нет возможности .возможна ли отсрочка и есть ли смысл писать в верховный суд?апеляция оставила без изменении

, людмила, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

К сожалению отсрочка Вашему мужу не положена, поскольку ст. 82 Уголовного кодекса РФ прямо предусматривает:

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

[Уголовный кодекс] [Глава 12] [Статья 82]
1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Жаловаться в Верховный суд есть смысл.

Юрий Лыков
Адвокат

УК РФ, Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Наверняка суд учел смягчающие обстоятельства при постановлении приговора. Можно подать жалобу в ВС РФ. Результат прогнозировать сложно.

Прокурор какое просил наказание?

людмила
Клиент, г. Москва

4 ГОДА ЗАПРОСИЛА ПРОКУРОР

Тогда попробуйте обжаловать