Можно ли отсрочить приезд на подачу ВНЖ?

Я подал и получил РВП на основании брака (разрешение на временное проживание) по внутреннему паспорту Украины, сейчас для меня есть возможность, подать и получить ВНЖ (вид на жительство)

Но по закону мне запрещено покидать границы Краснодарского края и за границу, более чем 6 месяцев мне нельзя вылетать, в противном случае мой РВП аннулируется.

Вопрос такой: Так как я пересёк границу по Украинскому Загран.Паспорту и внутренний паспорт нигде не показывал, обязательно ли мне соблюдать срок в 6 месяцев?

Или мне можно отсрочить приезд на подачу ВНЖ?

, Семён, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен.

Ваша обязанность, быть зарегистрированным в том регионе где Вы проживаете, т.е. в Краснодарском крае.

Что касается выезда за границу, при наличии РВП, то здесь запретов нет, главное условие, чтобы Вы находились за границей не более 6 месяцев, превышение этого срока, будет являться основанием для аннулирования РВП.

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Т.е., если к примеру Вы  выехали на 30 дней и вернулись обратно, в этом случае  отсчет шестимесячного периода на следующий раз начнется заново.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Семен!

Вы спрашиваете:

Так как я пересёк границу по Украинскому Загран.Паспорту и внутренний паспорт нигде не показывал, обязательно ли мне соблюдать срок в 6 месяцев?

Да, обязательно! Разницы нет, какой паспорт Вы предъявляли на таможне.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо обязательно вернуться в Россию в течение 180 дней после отъезда на Украину. Если Вы просрочите хотя бы один день, то РВП аннулируют.

Также находясь в Украине, Вы не будете работать в России и получать доход, что является обязательным условием при получении РВП. Так как, если Вы не будете работать и получать доход в течение 180 дней в году, в котором было получено разрешение, то РВП также аннулируют (ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранцев в России»). Год будет отсчитываться со дня получения РВП.

п. 8 ст. 7

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в  порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;