Срок службы до минимальной пенсии

Доброго вечера. На данный момент моя выслуга 10 лет календарными и 12,5 льготами. Сколько мне нужно служить до минимальной пенсии? И как выгоднее воспользоваться ипотечной суммой, в случае ближайшего

увольнения? Спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. До минимальной пенсии Вам еще служить 7,5 лет, то есть до 20 лет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ
ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЕЙ

..

Раздел II. ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

И как выгоднее воспользоваться ипотечной суммой, в случае ближайшего увольнения? Спасибо.

Дмитрий

Не совсем ясен вопрос. Поясните что именно интересует/?

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

20 лет календарных, или в льготном исчислении? Вопрос по ипотеке, могу ли я досрочно снять деньги при увольнении. Или приобрести квартиру на накопленную сумму и уволиться.

20 лет календарных, или в льготном исчислении?

Дмитрий

В льготном

Вопрос по ипотеке, могу ли я досрочно снять деньги при увольнении. Или приобрести квартиру на накопленную сумму и уволиться.

Дмитрий

Если будете увольняться по достижению 20 лет, то будете иметь право на получение накопленных  средств. При этом, можете ими воспользоваться по своему усмотрению

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если на дату увольнения общая продолжительность военной службы будет составлять 20 летв льготном исчислении, то ненезависимо от оснований увольнения, в том числе по отрицательным, вы приобретете право на накопления.

Здесь три варианта:

1. Если воспользовались военной ипотекой, то все что за вас заплатило государство возвращать не надо, залог в пользу государства снимается, но кредит дальше платите сами.

2. Если приобрели жильё только за счёт накоплений, то обременение в пользу государства снимается и вы имеете право распоряжаться ею без ограничений.

3. Если не приобретали жильё, то все накопления переводятся на ваш банковский счёт и вы им распоряжаетесь по своему усмотрению.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, за ответ. А если я уволю по окончанию контракта до 20 лет выслуги (на сколько сне известно 20 лет календарей для ипотеки), и воспользуюсь ипотекой, приобрету себе квартиру на накопленные средства и свои сбережения, без банковских процентов?

Если уволитесь по окончанию контракта до достижения 20 льготных лет военной выслуги, то вам придётся вернуть Росвоенипотеки целевой жилищный займ (накопления) в течение 10 лет ежемесячным платежами. При этом займ является бкзпроцентным, поэтому вы вернете только то, что взяли. Можно сказать, беспроцентная ипотека от государства, что тоже неплохо. После возврата займа сможете снять обременение и распорядиться квартирой по своему усмотрению.