Работодатель самовольно снимает горячий стаж на военном предприятии

Добрый вечер, скажите пожалуйста как быть. Я работаю на военном предприятии (военный арсенал) в должности сборщик боеприпасов. У меня статус матери-одиночки. Недавно было сокращение, но меня по известным причинам не имели права сократить. теперь начальник производства во время работы снимает меня с рабочего места и отправляет на различного рода хозяйственные работы (уборка территории, покраска окон, мытье цеха и тд) и снимает "горячий стаж", мотивируя это тем, что много народу и есть лишние люди. Я так понимаю он просто морально и финансово оказывает давление, чтобы я ушла по собственному желанию, чего я делать не собираюсь. Не так давно у нас была комиссия по аттестации рабочих мест и естественно в тот период все находились на своих рабочих местах. Что я могу сделать, чтобы прекратить такое отношение со стороны руководства. Я уверена, что это не законно. Спасибо большое заранее.

, Юлия, г. Липецк
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый вечер!

Очень печальную, конфликтную ситуацию описали...

В соответствии со ст. 60 и 72.1 ТК РФ, по общему правилу,

работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором,
а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ

переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя...

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении от 17.03.2004 № 2,

под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д.

Таким образом, Ваши права грубо нарушаются. Советую обратиться в территориальное подразделение Государственной инспекции труда.