Отпускные при увольнении

я проработала в ООО 5лет по трудовому договору но половина зарплаты была в конверте. Оплата отпусков ни за один год не была произведена. Сейчас я увольняюсь и хочу получить компенсацию за неиспользованные отпуска. Возможно ли это? Спасибо.

, ирина, г. Калининград
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы вправе подать заявление о денежной компенсации отпуска.

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

ирина
Клиент, г. Калининград

какова вероятность что мне выплатят отпускные за все годы проработанные в ооо?

В любом случае Вы имеет право на компенсацию неиспользованного отпуска за все время работы. В соответствии с ТК РФ Вам должны предоставить 28 дней отпуска в год. Количество дней за которые Вам обязаны выплатить компенсацию = количество месяцев работы * 28 дней (или количество дней отпуска указанного в договоре, если там больше), полученное число разделить на 12.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Немного непонятная Ваша фраза о том, что оплата отпусков ни за один год не была произведена. Если Вы ходили в отпуск, то исходя из «белой» зар.платы Вам обязаны были начислять отпускные. Если же не ходили, то при увольнении Вы должны получить компенсацию.

В соответствии со статьей 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Но компенсацию работодатель Вам вполне может начислить только, исходя их «белой» заработной платы, т.к. «серой» зар.платы официально нет. Наличие «серой» зар.платы доказать очень сложно, т.к. обычно работодатель никак не фиксирует ее и никаких следов не оставляет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

ирина
Клиент, г. Калининград

отпуска и больничные были за свой счет!

отпуска и больничные были за свой счет

ирина

А как отпуск оформлялся: именно за свой счет без сохранения зар.платы?  (ст.128 ТК РФ)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Возможно ли это?

ирина

Вы вправе требовать все положенные Вам выплаты перед Вашим увольнением, в том числе оплату отпускных. Только Вам стоит иметь ввиду, что их оплата будет произведена только из официальной заработной платы.

Так согласно ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку ипроизвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Ст. 140 ТК РФ предусматривает

При прекращении трудового договора выплатавсех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

отпуска и больничные были за свой счет!

ирина

Т.е. ежегодный оплачиваемый отпуск Вам не предоставляли.

В таком случае Вы вправе потребовать выплату компенсации за все

неиспользованные отпуска на основании ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2005 N 4334-17
<О порядке определения количества календарных дней неиспользованного отпуска>

Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает.
При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено.
Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.
Пример.Работодатель должен выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск продолжительностью 20,4 календарных дня, которые округляются до 21 календарного дня, а не до 20 календарных дней.

Таким образом, если в течение 5 лет Вы не были в ежегодном оплачиваемом отпуске то расчет компенсации осуществляется по дням за каждый год неиспользуемого отпуска (28*5 = 140 дней отпуска).

«Правила об очередных и дополнительных отпусках»
(утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)
(ред. от 20.04.2010)

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.29. Полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска.
Пропорциональная компенсация выплачивается в следующих размерах:
а) при отпуске в 12 рабочих дней — в размере дневного среднего заработка за каждый месяц работы, подлежащей зачету в срок, дающий право на отпуск;
б) при отпуске в 24 рабочих дня и при месячном отпуске — в размере двухдневного среднего заработка за каждый месяц;
в) при полуторамесячном отпуске — в размере трехдневного, а при двухмесячном отпуске — в размере четырехдневного среднего заработка за каждый месяц.

я вообще никогда ни в какой ведомости не расписывалась-их просто не было -деньги в конверте!

ирина

В трудовом договоре какой размер заработной платы указан?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сейчас я увольняюсь и хочу получить компенсацию за неиспользованные отпуска. Возможно ли это?

ирина

Здравствуйте. Это действительно возможно, но только исходя из той части заработной платы, которую Вы получали официально. Хотелось бы уточнить — Вы в отпуск не ходили вообще? Или Вы говорите только о том, что Вам отпускные не выплачивались?

ирина
Клиент, г. Калининград

отпуска за свой счет также как и больничные

отпуска и больничные были за свой счет!

ирина

То есть выходит, что официально в отпуск Вы не ходили? В таком случае Вы вправе требовать выплаты компенсации за отпуска за все прошедшие годы.

При больничные тоже не совсем понятно — Вы сдавали листы нетрудоспособности, но Вам их не оплачивали?