С какого времени производится взыскание алиментов после предъявления ИЛ приставам?

Подскажите если исполнительный лист на взыскание алиментов находится на руках у супруги, то при предъявлении его в фссп, допустим, через год после решения суда, с какого периода будут взыскиваться алименты: с даты передачи листа в фссп или с даты суда(выдачи исп. листа)?

, Алекс, г. Москва
Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте Алекс! Алименты взыскиваются с даты вынесения решения суда. Поэтому если Вы предъявите исполнительный лист в службу судебных приставов через год после решения суда, то судебный пристав возбудит исполнительное производство, начнет взыскание и посчитает ему задолженность за 1 год, так как он не платил. А на сумму задолженности за 12 месяцев вы сможете через суд взыскать неустойку в размере 0,5 % за каждый день неуплаты алиментов.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

с даты решения суда.

ГПК РФ

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алекс, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Алекс, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алекс
Клиент, г. Москва

Владимир, в случае если супруги не разведены и проживают совместно при подаче решения суда в фссп так же будут взысканы алименты с даты вынесения решения суда?

Оксана Белякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! с момента подачи Взыскателем алиментов соответствующего заявления в суд о взыскании алиментов

Наталия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Алименты будут взысканы с момента подачи заявления о взыскании алиментов в суд (если жена при вынесении решения не доказала, что Вы всяческими способами пытался добиться от плательщика денежных средств, и Вы так же усердно уклонялся от выплат. В этом случае с момента, когда взыскатель алиментов начала попытки взыскания алиментов. В любом случае, это указано в самом решении суда / судебном приказе.