8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого времени производится взыскание алиментов после предъявления ИЛ приставам?

Подскажите если исполнительный лист на взыскание алиментов находится на руках у супруги, то при предъявлении его в фссп, допустим, через год после решения суда, с какого периода будут взыскиваться алименты: с даты передачи листа в фссп или с даты суда(выдачи исп. листа)?

19 августа 2017, 16:30, Алекс, г. Москва
Тигран Рафаелович Агаджанян
Тигран Рафаелович Агаджанян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Алекс! Алименты взыскиваются с даты вынесения решения суда. Поэтому если Вы предъявите исполнительный лист в службу судебных приставов через год после решения суда, то судебный пристав возбудит исполнительное производство, начнет взыскание и посчитает ему задолженность за 1 год, так как он не платил. А на сумму задолженности за 12 месяцев вы сможете через суд взыскать неустойку в размере 0,5 % за каждый день неуплаты алиментов.

19 августа 2017, 16:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, г. Челябинск

с даты решения суда.

ГПК РФ

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

19 августа 2017, 17:07
1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алекс, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Алекс, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

19 августа 2017, 17:28
1
0
1
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Москва

Владимир, в случае если супруги не разведены и проживают совместно при подаче решения суда в фссп так же будут взысканы алименты с даты вынесения решения суда?

20 августа 2017, 07:04
Оксана Белякова
Оксана Белякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! с момента подачи Взыскателем алиментов соответствующего заявления в суд о взыскании алиментов

19 августа 2017, 18:54
1
0
1
0
Наталия Кудряшова
Наталия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Алименты будут взысканы с момента подачи заявления о взыскании алиментов в суд (если жена при вынесении решения не доказала, что Вы всяческими способами пытался добиться от плательщика денежных средств, и Вы так же усердно уклонялся от выплат. В этом случае с момента, когда взыскатель алиментов начала попытки взыскания алиментов. В любом случае, это указано в самом решении суда / судебном приказе.

19 августа 2017, 20:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В какой срок должны прийти алименты после того как предоставила приставам новые реквизиты?
Добрый вечер. Сменила фамилию, отвезла документы приставам. Алиментов все нет. В какой срок должны прийти алименты после того как предоставила приставам новые реквизиты?
12 декабря 2020, 21:05, вопрос №2935434, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Алименты
По каким расчетам производится взыскание алиментов с неработающего отца?
Взыскание алиментов с неработающего отца 1/4 по Вышнему Волочку. Мне насчитали по чему то 11019 ты. По каким расчётам берут среднюю заработную плату
28 августа 2018, 11:12, вопрос №2090537, Елена, г. Вышний Волочек
1 ответ
Исполнительное производство
Могу ли я сейчас по прошествии времени возобновить взыскание алиментов с должника?
На руках есть справка о сумме долга по алиментам с 1999 года. Ребенок 1989 года рождения. Взыскание алиментов прекратилось, ввиду невозможности найти место жительства отца ребенка приставами . Могу ли я сейчас по прошествии времени возобновить взыскание алиментов с должника. Би
09 марта 2018, 03:10, вопрос №1929631, Наталья, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Через какое время можно взыскивать алименты после рождения ребенка?
Через какое время можно взыскиватьь алименты после рождения ребенка? отец ничего платить не хочет и вообще на связ не выходит, получает он хорошо, у него машина очень дорогая, обещал помогать
14 января 2017, 16:21, вопрос №1499729, Лера, г. Волгоград
8 ответов
Алименты
Каков порядок взыскания алиментов, после возобновления исполнительного производства?
Если судебный приказ на взыскание алиментов я забрала у приставов в 2014г. А в 2016г. опять подала на взыскание. За период с 2014г. по 2016г. алименты не будут взыскивать?
29 сентября 2016, 19:50, вопрос №1392742, Анна, г. Кировск
3 ответа
Дата обновления страницы 20.08.2017