Экспресс-анализ на канабиноиды

Здравствуйте, у сына в моче обнаружили следы канабиноидов, послали сразу же на экспертизу в диспансер. В диспансере анализ сдать не удалось, врач сказал, что можно сдать через неделю, хотя врач в амбулатории, где делался первичный экспресс- анализ, утверждал, что это уголовное преступление, и ему грозит срок и что его поставят на учёт. Подскажите, так ли это? Спасибо за помощь и понимание

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это не преступление. Если при нем веществ обнаружено не было, то это административное правонарушение.

КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А вот поставить на учёт как употреблявшего эти средства могут

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Скажите, его могут или обязаны поставить на учёт? Как я поняла, первичный анализ делался в амбулатории с помощью тест-полоски. Он туда явился для получения заключения о том, что не состоит на учёте у нарколога. Обязательна ли экспертиза для решения вопроса о постановке на учёт и сообщат ли об этом по месту учебы в институт?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если речь идет о проведении анализа в отношении  обучающихся  в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств, то в этом случае медицинские организации  обязаны руководствоваться соответствующим приказом Минздрава РФ.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 октября 2014 года N 581н

О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ

17. Биологическим объектом для предварительных и подтверждающих ХТИ на наличие наркотических средств и психотропных веществ является моча.

22. В случае выявления в организме обучающегося в ходе предварительных ХТИ наркотических средств и/или психотропных веществ, исследованный при предварительных ХТИ биологический объект (моча) направляется в химико-токсикологическую лабораторию для проведения подтверждающего ХТИ.

23. Подтверждающие ХТИ проводятся в химико-токсикологической лаборатории медицинской организации методом хроматомасс-спектрометрии в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 года N 40.

24. Срок для получения врачом — психиатром-наркологом, осуществляющим профилактический медицинский осмотр, результатов подтверждающих ХТИ не должен превышать 30 календарных дней.

25. По результатам подтверждающих ХТИ оформляется справка о результатах химико-токсикологического исследования, заполненная в соответствии с инструкцией по заполнению учетной формы N 454/у-06 «Справка о результатах химико-токсикологических исследований», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 года N 40.________________ Учетная форма N 454/у-06, утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 года N 40.

27. При получении положительных результатов подтверждающих ХТИ врач — психиатр-нарколог разъясняет обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, либо одному из родителей или иному законному представителю обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет, результаты проведенного профилактического медицинского осмотра и направляет обучающегося в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающие наркологическую помощь (при наличии информированного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет), в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если в Вашем случае, ситуация именно такая, никакого уголовного преследования быть не может, по результатам проведенного анализа,  врач выдает направление в медицинскую организацию, оказывающую наркологическую помощь, но при этом только с согласия родителей.

Если сотрудники полиции поймают его с наркотиками при себе:

Антипова Инесса

Об этом речи не идет, здесь видимо был проведен   анализ в отношении  обучающегося в  образовательной организации  в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, а значит никакого уголовного преследования не будет, если это так, то порядок действий врача, обучающегося, либо его родителей,  был уже приведен мной выше соответствующим приказом Минздрава РФ.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Из своей практики в прошлом (прокурорской) сообщаю:

Прокуратура в ходе сверок с медучреждениями систематически истребует у последних акты освидетельствования лиц на наркотическое опьянения (анализы мочи). В указанных актах если обнаружен наркотик — в иссследовании указывается конкретный его вид (например, АВ-PINACA).

Если выявлено состояние наркотического опьянения  - это основание для привлечения к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ — потребление наркотических средств, в таких случаях суд назначает в качестве наказания штраф и постановка на учет в медучреждении (возможное прохождение там лечения).

также если формула найденного наркотика имеется в Перечне наркотических средств — возбуждается уголовное дело по ст.228.1 УК РФ — сбыт наркотического средства, но тут Ваш сын уже будет свидетелем, давать показания относительно приобретения наркотиков.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

что это уголовное преступление, и ему грозит срок и что его поставят на учёт.

Татьяна

Употребление наркотических и психотропных средств не является уголовно-наказуемым деянием. Коллеги уже указали, что это административное правонарушение. Однако не забывайте, если он употребляет наркотики или психотропные вещества это может закончить для него очень плохо. Если сотрудники полиции поймают его с наркотиками при себе:

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Если сотрудники полиции поймают в момент покупки:

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первойвторойтретьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.
 Постановление Правительство регулирует ответсенность по весу наркотических средств и психотропных веществ:

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»http://www.consultant.ru/docum...

Возраст уголовной ответственности по этим статьям 16 лет.

Спасибо за ответ! Скажите, его могут или обязаны поставить на учёт? Как я поняла, первичный анализ делался в амбулатории с помощью тест-полоски. Он туда явился для получения заключения о том, что не состоит на учёте у нарколога. Обязательна ли экспертиза для решения вопроса о постановке на учёт и сообщат ли об этом по месту учебы в институт?

Татьяна

На учет ставят или по желанию самого лица или по решению суда (при проведении соответствующей экспертизы). В Вас был первичный анализ, это не экспертиза. Для решения вопроса о постановке на учет экспертиза обязательна. По месту учебы не сообщат.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Инесса, скажите, ему лучше пройти экспертизу через неделю? Я так понимаю, что он может попасть в "черный" список, если откажется от нее