Забрали документы

Мой отчим забрал все мои документы и не отдает их уже в течении недели, есть видео материал где он отказывается мне их возвращать ссылаясь на занятость или на другие причины. Хочу написаиь заявление и привлечь его. Какая статься ему грозит и какая ответственность??? + к тому же тем самым он ограничил мою трудоспособность. Я должен был выйти на работу не официально, но из за отсутствия документов я ее потерял, можно ли получить за это компенсацию??? (Повторюсь работа неофициальная)

, Валентин, г. Чапаевск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Валентин!

Компенсацию Вы не сможете получить. А какие именно документы он забрал и в связи с чем? Вы можете обратиться в полицию по данному факту и попросить привлечь виновника к ответственности, тем самым заявив о краже и предоставив имеющиеся у Вас доказательства. Однако конфликт между Вами только усугубится. Можете, обойдя полицию, получить новый, указав о потере. Остальные документы восстанавливаются по паспорту.

Валентин
Клиент, г. Чапаевск

Документы все от паспорта до школьного аттестата, документов около 8, забрал в связи с конфликтом. Мне нужно именно привлечь его к ответственности, история долгая. По какой статье и какое наказание его ждет?

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

УК РФ, Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 09.07.1999 N 158-ФЗ)