Требуют оплатить деньги в ПФ за ИП, которое было открыто на 2 недели

Открывали предпринимательство на две недели. Например 01.01. открыла, а 14.01 закрыла. В налоговой сказали, что ИП с меня снято. Через три года говорят, что я что-то должна оплатить в пенсионку.

Можете пояснить, за что?

, Елена, г. Невельск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При регистрации ИП обязан уплачивать фиксированные страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую (до 2017 года — в ПФР) вне зависимости от ведения деятельности. Также ИП обязан сдавать налоговую отчетность по применяемой системе налогообложения.