Когда решение суда по алиментам вступает в законную силу?

Был суд 15.08.17. Сказали что в законную силу вступит через месяц.подавала на свое содержание до исполнении ребенка 3 лет и на ребенка до исполнении 18 лет.то есть получать алименты еще не скоро буду.почему так долго долго решение вступает в законную силу?

, алена, г. Ростов-на-Дону
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

почему так долго долго решение вступает в законную силу?

алена

Здравствуйте, Алена!

Такой срок устанавливается для того, чтобы другая сторона успела оспорить решение суда в апелляционном порядке, это требование законодательства и ничего с этим не поделать.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечениисрока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ответчик писал заявление о том что бы удовлетворить все мои требования.Это ни как не влияет на сроки вступления в законную силу?У ответчика есть еще ребенок и тоже выплачивает алименты.Может ли его первая супруга обжаловать его?

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Потому что это определено законом. Кроме того, срок вступления в законную силу может увеличиться, в случае подачи апелляционной жалобы. В таком случае оно не вступит в законную силу пока не будет рассмотрено апелляционным судом. А если суд его отменит, то никогда это судебное решение не вступит в законную силу.

Если это решение затрагивает права первой супруги, то она вправе подать апелляционную жалобу. Но, здесь возникает вопрос, а дело в России? Просто сомнения, в связи с тем, что в России многоженство запрещено, а у Вас первая супруга и значит есть еще и вторая.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Решение суда вступает в силу по истечении 30 дней. Однако существуют следующие нюансы.

ГПК РФ

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;

Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алена!

В соответствии со ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Однако этот срок фактически увеличивается на срок изготовления решения в окончательном виде. Законом он установлен в размере 5 дней, но на практике может занимать и 1 месяц, и даже больше. Еще на срок обжалования сказывается то, какое именно решение принято. Если это заочное решение, то оно может быть отменено не только в апелляционном порядке, но и путем подачи заявления самому судье первой инстанции. Кроме того, жалоба считается поданной в надлежащие сроки, если она направлена по почте в последний день подачи жалобы. Учитывая, что почта у нас работает медленно, срок вступления в силу решения суда это обстоятельство отодвигает еще на 5-7 суток.