Могут ли отобрать дом, если давно не платили кредит и дело передали коллекторам?

муж взял кредит и платил пока была работа.потеряв работу,не платит уже 1.5 года.банк передал дело коллекторской службе.могут ли у нас отобрать дом,если дело дойдет до суда и судебные приставы придут описывать имущество?муж является владельцем дома и земли.

, Ольга, г. Тула
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

могут ли у нас отобрать дом, если дело дойдет до суда и судебные приставы придут описывать имущество? муж является владельцем дома и земли.

Если дом и земельный участок не был отдан в залог Банку, то судебные приставы не могут обратить взыскание на единственное жилье должника.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна