Подругу на велосипеде сбила машина, стоит ли ей обращаться в суд, если водитель не отрицает свою вину?

Здравствуйте!

Меня зовут Станислав, буду благодарен за совет.

На прошлой неделе подругу на велосипеде сбила машина. Велосипедистка двигалась по обочине, по словам водителя автомобиля у него отказали тормоза. Подругу увезли на скорой, она получила сотрясение мозга, на голову в двух местах наложены швы, естественно есть ссадины и ушибы. Сейчас она находится в больнице.

Водитель своей вины не отрицает, ссылается на отказ тормозов у автомобиля. На место были вызваны сотрудники ГИБДД, был оформлен протокол.

На данный момент подруга находится в больнице, неделю спустя после аварии из-за сотрясения у нее по-прежнему головные боли, сколько времени уйдет на полное выздоровление непонятно, но, по всей видимости, из больницы ее выпишут на следующей неделе. Помимо травм, сломанного велосипеда и больничного у нее сорвался отпуск (должна была улетать с сыном несколько дней назад), турфирма вернет в лучшем случае половину.

Хотел спросить совета, что делать подруге после выписки? Подавать в суд или пытаться как-то договориться с водителем?

На что вообще можно рассчитывать в подобной ситуации?

Заранее спасибо.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Станислав, добрый день.

Безусловно, попытайтесь договориться без суда. Составьте соглашение о возмещении всех расходов, компенсации стоимости велосипеда, невозвратной части за путевку и морального вреда. В суд вы всегда сможете обратиться. В случае спора по размерам возмещения, можете получить то, что предлагает, а остальное через суд. Главное, ни в каком случае не пишите в расписке, что компенсация выплачена полностью и что претензий вы не имеете.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав.

Дополню ответ коллеги.

Хотел спросить совета, что делать подруге после выписки? Подавать в суд или пытаться как-то договориться с водителем?

В первую очередь — конечно попытайтесь договориться. Если не договоритесь — направьте ответчику требование, установите ему срок для добровольного исполнения, а в случае неисполнения — обращайтесь в суд по месту жительства ответчика.

Для суда вам понадобятся документы, которые необходимо будет приложить к исковому заявлению:

Постановление по делу об административном правонарушении;
Справка о ДТП;

Справка о доходах за последние 12 месяцев работы
Договор на оказание платных медицинских услуг
Квитанции, чеки, иные платежные документы, подтверждающие расходы на лечение

Следующие документы также необходимы (но как правило они предоставляются медицинским учреждением по запросу суда):
Выписки из истории болезни/Медицинская справка/Справка из стационара/Медицинская карта стационарного больного

На что вообще можно рассчитывать в подобной ситуации?

Ваша подруга вправе требовать возмещения вреда.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
В соответствии со ст. 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.
В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие.

А также моральный вред.

Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность являются нематериальными благами и защищаются законом (ст. 150 ГК РФ).
Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Как разъяснено в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права, либо нарушающими имущественные права гражданина.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

В соответствии с п. 2 ст. 1101 ГК Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.