Коллега попросила взять кредит, как после ее увольнения взыскать задолженность?

Здравствуйте, в 2005г. коллега по работе попросила взять кредит в Уралвнешторгбанк .Мне одобрили 15000.Через 3 месяца ее уволили.Через год мне позвонили из банка и сказали что долг в размере 33000.Я приехала в банк и объяснила,сотрудник предложил мне заплатить 11000.Я ему сказала что у меня нет таких денег,он мне предложил взять кредит в другом банке и заплатить в течении недели.Коллега точно платила 3 месяца.Она мне показывала чеки.16.08.2017.в соц.сетях одноклассники мне пришло сообщение что я должна заплатить долг.Я написала что нет никаких у меня долгов и обращусь в полицию.20.08.2017.получила письмо от коллекторов что они обратятся в суд,если я до 22.09.2017.не оплачу остаток долга 8900.И я должна буду оплатить по суду 33000.Что мне делать,подскажите.В июле я вышла замуж,у меня другая фамилия и я в декрете

, Жанна, г. Каменск-Уральский
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Жанна, добрый день.

Ситуация неприятная, конечно. Я правильно понимаю, что кредит вы оформили на себя, получили деньги и передали их вашей коллеге? Вы ей деньги по расписке передавали или без всяких документов? Если я правильно понял ваш вопрос вы являетесь должником банка и банк вправе сам или через третье лицо обратиться в суд с иском к вам о возврате задолженности, процентов по кредиту, пени, штрафа, судебных расходов и т.д.

Жанна
Клиент, г. Каменск-Уральский

Я ей без всяких документов отдала деньги.В банке мне сказали что она у них должник.У неё уже был взят кредит.

Жанна
Клиент, г. Каменск-Уральский

Коллекторы сейчас хотят взыскать сумму на 8900 .Или через суд выплатить 33000

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна.

Договор заключили вы и именно вы являетесь заемщиком. Для того чтобы вам помочь, нужно ознакомиться с документами.

Не переживайте. Как я понимаю, договор кредита был заключен в 2005 г. Надо понимать какой срок кредита был указан в договоре. Думается, что даже если кредит должен был быть выплачен до 2010 г. срок исковой давности прошел. Тем более, что вам звонили из банка еще в 2006 г.

Если к вам будет предъявлен иск о взыскании задолженности, заявите ходатайство о применении срока исковой давности. Вследствие чего банку будет отказано.

Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, т.е. периода времени, отведенного для его защиты, а исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 При наличии заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности суд, установив факт пропуска данного срока, на основании ч. 6 ст. 152 ГПК РФ принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Если коллекторы угрожают, можно обратиться с жалобой, поскольку данные действия неправомерны.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна.

Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна.

К сожалению, юридического значения не имеет, по чьей просьбе Вы взяли кредит, поскольку по договору с банком и по закону заемщиком являетесь Вы. Говорить о конкретных суммах, которые Вы должны банку, не видя документов и не зная истории платежей, немыслимо, но безусловно, чем дольше долг не будет погашаться, тем больше он будет становиться. Ваше замужество, смена фамилии и рождение ребенка на ситуацию никак не влияют.