8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллега попросила взять кредит, как после ее увольнения взыскать задолженность?

Здравствуйте, в 2005г. коллега по работе попросила взять кредит в Уралвнешторгбанк .Мне одобрили 15000.Через 3 месяца ее уволили.Через год мне позвонили из банка и сказали что долг в размере 33000.Я приехала в банк и объяснила,сотрудник предложил мне заплатить 11000.Я ему сказала что у меня нет таких денег,он мне предложил взять кредит в другом банке и заплатить в течении недели.Коллега точно платила 3 месяца.Она мне показывала чеки.16.08.2017.в соц.сетях одноклассники мне пришло сообщение что я должна заплатить долг.Я написала что нет никаких у меня долгов и обращусь в полицию.20.08.2017.получила письмо от коллекторов что они обратятся в суд,если я до 22.09.2017.не оплачу остаток долга 8900.И я должна буду оплатить по суду 33000.Что мне делать,подскажите.В июле я вышла замуж,у меня другая фамилия и я в декрете

Показать полностью
, Жанна, г. Каменск-Уральский
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Жанна, добрый день.

Ситуация неприятная, конечно. Я правильно понимаю, что кредит вы оформили на себя, получили деньги и передали их вашей коллеге? Вы ей деньги по расписке передавали или без всяких документов? Если я правильно понял ваш вопрос вы являетесь должником банка и банк вправе сам или через третье лицо обратиться в суд с иском к вам о возврате задолженности, процентов по кредиту, пени, штрафа, судебных расходов и т.д.

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Каменск-Уральский

Я ей без всяких документов отдала деньги.В банке мне сказали что она у них должник.У неё уже был взят кредит.

Жанна
Жанна
Клиент, г. Каменск-Уральский

Коллекторы сейчас хотят взыскать сумму на 8900 .Или через суд выплатить 33000

Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Жанна.

Договор заключили вы и именно вы являетесь заемщиком. Для того чтобы вам помочь, нужно ознакомиться с документами.

Не переживайте. Как я понимаю, договор кредита был заключен в 2005 г. Надо понимать какой срок кредита был указан в договоре. Думается, что даже если кредит должен был быть выплачен до 2010 г. срок исковой давности прошел. Тем более, что вам звонили из банка еще в 2006 г. 

Если к вам будет предъявлен иск о взыскании задолженности, заявите ходатайство о применении срока исковой давности. Вследствие чего банку будет отказано. 

Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, т.е. периода времени, отведенного для его защиты, а исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 При наличии заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности суд, установив факт пропуска данного срока, на основании ч. 6 ст. 152 ГПК РФ принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Если коллекторы угрожают, можно обратиться с жалобой, поскольку данные действия неправомерны.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна.

1
0
1
0
Олег Есаулов
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна.

К сожалению, юридического значения не имеет, по чьей просьбе Вы взяли кредит, поскольку по договору с банком и по закону заемщиком являетесь Вы. Говорить о конкретных суммах, которые Вы должны банку, не видя документов и не зная истории платежей, немыслимо, но безусловно, чем дольше долг не будет погашаться, тем больше он будет становиться. Ваше замужество, смена фамилии и рождение ребенка на ситуацию никак не влияют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
Банкротство
Нужно оплатить конкурсную массу, средств у меня нет, есть возможность взять кредит на это?
Нужно оплатить конкурсную массу,средств у меня нет,есть возможность взять кредит на это?чтоб завершить процесс?
, вопрос №4090676, Ирина Колесова юрьевна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2017