Спустя пол года после покупки авто б/у, банк подал в суд

Тесть купил машину в феврале месяце. Неделю назад ему приходит повестка в суд. В суде сказали, что машина в залоге и банк хочет изъять ее. На тот момент когда покупали машину по VIN коду смотрели, всё было чисто. Сейчас с мая месяца стоит обременение на нее, то что она в залоге. В общем вопросов тут много... Как человек получил деньги от банка, оставив в залог авто, не оставив банку ПТС? Как такую машину зарегистрировали в ГАИ? Что нам собственно дальше делать? Суд дал время до 25 числа, собрать все документы. Документы все есть.. ПТС, договор купли-продажи (где указан адрес прошлого хозяина) св-во о регистрации ТС. Подскажите пожалуйста, как нам быть?

Прилагаю историю авто по VIN: https://avtocod.ru/report?uin=40627342245a68970ea9f4eadc486635

, Олег Лобов, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Олег.

В вашем случае нужно руководствоваться:

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

 1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2)если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

А на счет продавца — возможно подать заявление в полицию по статье Мошенничество. Хотя скорей всего это сделает банк.

Олег, только обязательно в суд подготовьте все документы, которые есть на руках, чтобы не возникло проблем с доказывание добросовестного приобретения автомобиля.

Олег, вот пример аналогичного судебного дела.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как нам быть?

Подготовить встречное исковое заявление о признании Вас добросовестным приобретателем и прекращении права залога  по следующим основаниям:

Статья 352. Прекращение залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2)если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Но, чтобы признать Вас добросовестным приобретателем, нужно доказать, что Вы проверяли при покупке заложен ли автомобиль или нет:

В соответствии с п. 4 ст. 339.1 ГК РФ залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 этой статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Если Вам откажут в удовлетворении данных требований, придется обращаться в суд с иском к продавцу о взыскании с него денежных средств, выплаченных Вами за автомобиль.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Как человек получил деньги от банка, оставив в залог авто, не оставив банку ПТС?

К сожалению, наличие оригинала ПТС не является безусловным условием отсутствия залога.

Вам нужно доказать:

1) При заключении договора купли-продажи Вами предприняты все необходимые меры для получения информации о наличии обременения на автомобиль.

2) Продавец не представил сведения о наличии залога и притязаний третьих лиц, передал  подлинный паспорт транспортного средства, который также не содержал сведений о наличии обременений.

3) На Интернет-сайте ГИБДД МВД России указанных сведений также не зарегистрировано.

4) Запрашивалась информация о наличии залога у нотариуса.

Согласно п. 2 ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате Федеральная нотариальная палата обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к следующим сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата сведения реестра уведомлений о залоге движимого имущества:
а) регистрационный номер уведомления о залоге движимого имущества;
б) наименование, дата заключения и номер договора залога или иной сделки, на основании которой или вследствие совершения которой возникает залог (при наличии в реестре таких сведений);
в) описание предмета залога, в том числе цифровое, буквенное обозначения предмета залога или их комбинация (при наличии в реестре таких сведений);
г) информация о залогодателе и залогодержателе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае вопрос может быть решен в судебном порядке, т.к. в этом случае автомобиль приобретен лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Верховный суд посчитал покупку залогового автомобиля законной

Верховный суд РФ принял прецедентное решение, которое сможет  способствовать формированию единообразной правоприменительной практики в отношении приобретения залоговых автомобилей. Речь идет о ситуациях, подпадающих под действие  федерального закона  «О внесении изменений в часть первую ГК РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ» от 21 декабря 2013 года. Этот нормативно-правовой акт изменил редакцию ст. 352 ГК, в пп. 2 п. 1 которой сказано, что залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Однако  суды пока еще не пришли к единой позиции по данной категории дел, поскольку изменения в ГК вступили в силу относительно недавно.

Гражданин купил автомобиль с рук, не подозревая о том, что он находится в залоге. Его бывшая хозяйка, купив транспортное средство в кредит, перестала расплачиваться с банком.  Позже автомобиль дважды сменило хозяев.

Кредитная организация обратиться в суд (дело № 2-1087/2014) и  просила взыскать с заемщицы задолженность в размере порядка 2,5 млн руб. с обращением взыскания на заложенное имущество – тот самый автомобиль, который она продала без ведома залогодержателя.

В суде первой инстанции и апелляции требование кредитора поддержали. При этом два последних владельца машины неоднократно говорили: они не знали и не могли о том, что автомобиль является предметом залога. При совершении сделок им передавали подлинник ПТС, в котором не было данных об обременении авто. Доказательств обратного истец не представил, а вопрос о добросовестности покупателей и их возражения суды оставили без внимания.

Судьи Коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ сочли, что применение положений ст. 352 ГК в новой редакции возможно, поскольку спорные правоотношения «возникли в связи с возмездным приобретением заложенного имущества на основании договора купли-продажи», заключенным после 1 июля 2014 года, а не на основании договора залога.
В результате Верховный суд направил дело на пересмотр в апелляцию, которая исправила допущенные ошибки и на втором круге отказала в удовлетворении требований банка (дело № 33-17162/2016).

http://antiko22.info/vse_novos...

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно также попытаться расторгнуть договор купли-продажи с продавцом автомобиля, ссылаясь на то, что машина обременена правами третьих лиц. В договоре наверное есть пункт, который ссылается на то, что правами третьих лиц машина не обременена.Соответственно нужно доказать, что вы не знали и не должны были знать о залоге.

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

 1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.