Может ли СК вносить данные ответчика в базу автостраховщиков при отказе в выплате компенсации?

Добрый день, вопрос такой, если страховая компания отказала в выплате денежной компенсации, может ли компания вносить данные ответчика в базу автостраховщиков ?

, Алексей, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Не совсем понятно содержание вашего вопроса. Прошу уточнить обстоятельства вашего дела подробнее. Не ясно как связаны два предложения. Ответчик — страховая компания? Вы истец и вами был предъявлен иск к страховой компании? На каком основании отказано? Отказано в страховке (сто следует из названия вопроса) или в выплате денежной компенсации (что следует из вопроса).

Какая компания может вносить данные ответчика в базу автостраховщиков?

Могу отметить, что в силу ст. 1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», п. 4 ст. 11 ФЗ от 12.01.1996 г. «7-ФЗ „О некоммерческих организациях“ деятельность Российского Союза Автостраховщиков (далее также -РСА) по осуществлению компенсационных выплат не относится к страховой деятельности, в связи с чем РСА, не являясь стороной по договору ОСАГО, не может нести предусмотренную Законом „О защите прав потребителей“ ответственность.

Алексей, жду ваши уточнения.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна