8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько законна идея приложения

Добрый день, уважаемые юристы

Планируем сделать мобильное приложение сутью которого будет простая казуальная игра (не генератор случайных чисел, не слоты, не рулетка и т.п.). Будет виртуальный счет, на который ежедневно будет бесплатно (от системы) начисляться условные единицы, на которые можно будет играть. Эти условные единицы можно будет также купить как виртуальную валюту за рубли.

Хотим ещё внедрить в приложение конкурс - тот, кто за день больше всех выиграет условных единиц, тот и получает какой-то ценный приз. Естественно, именно выиграет, а не купит. Т.е. если человек купил УЕ, то ему обязательно нужно будет на них сыграть, чтобы они засчитывались к рекорду.

Вопрос - насколько это законно/ незаконно в РФ? Вроде бы под описание азартной игры не подходит.

И если это незаконно, то как обыграть функционал таким образом, чтобы стало законно? Может нужно будет делать какие-то супер-сложные пользовательские соглашения, чтобы обойти закон? :)

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Андрей, г. Краснодар
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

На территории РФ, такие игры считаются незаконными, в том числе и Онлайн.

Согласно п. 3.Федеральный закон от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.

Ответственность предусмотрена ст. 14.1.1. КоАП: Незаконные организация и проведение азартных игр:

Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.

ОДНАКО: 

Во-первых, практически все сервера онлайн игр на деньги находятся за границей, а их компании владельцы зарегистрированы в оффшорных зонах, таких как Мальта или Кипр, даже не помышляющих о введении запретов на организацию азартных игр.

Для российского игрока это значит, что, фактически, все процессы, связанные с вводом и выводом денежных средств, а также приёмом ставок протекает не на территории РФ, а такой вид игры законом не регулируется.

Так что решать Вам.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Роман, спасибо Вам за ответ. Есть уточнение: вывода средств на реальные деньги в приложении не будет. Будет только конкурс: кто больше собрал рекорд тому и даем приз. Разве это азартная игра?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ…
Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

4) выигрыш — денежные средстваили иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
По идее у синего помеха с права?
Здравствуйте. Можете подсказать кого признают виновным в данном ДТП. ДТП произошло на дворовой территории водителя синего авто я не в видел. По идее у синего помеха с права? Он утверждает что я якобы повернул на встречку, перекрёсток не перпендикулярный, поэтому так получилось повернуть, ещё с его слов он ехал около 40км/ч мне кажется что если бы я подругому повернул мы бы все равно столкнулись. Подскажите есле не сложно к чему готовиться, завтра разбор...
, вопрос №4098327, Роман, г. Москва
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 20.08.2017