Насколько законна идея приложения

Добрый день, уважаемые юристы

Планируем сделать мобильное приложение сутью которого будет простая казуальная игра (не генератор случайных чисел, не слоты, не рулетка и т.п.). Будет виртуальный счет, на который ежедневно будет бесплатно (от системы) начисляться условные единицы, на которые можно будет играть. Эти условные единицы можно будет также купить как виртуальную валюту за рубли.

Хотим ещё внедрить в приложение конкурс - тот, кто за день больше всех выиграет условных единиц, тот и получает какой-то ценный приз. Естественно, именно выиграет, а не купит. Т.е. если человек купил УЕ, то ему обязательно нужно будет на них сыграть, чтобы они засчитывались к рекорду.

Вопрос - насколько это законно/ незаконно в РФ? Вроде бы под описание азартной игры не подходит.

И если это незаконно, то как обыграть функционал таким образом, чтобы стало законно? Может нужно будет делать какие-то супер-сложные пользовательские соглашения, чтобы обойти закон? :)

Заранее спасибо за ответ!

, Андрей, г. Краснодар
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

На территории РФ, такие игры считаются незаконными, в том числе и Онлайн.

Согласно п. 3.Федеральный закон от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.

Ответственность предусмотрена ст. 14.1.1. КоАП: Незаконные организация и проведение азартных игр:

Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.

ОДНАКО:

Во-первых, практически все сервера онлайн игр на деньги находятся за границей, а их компании владельцы зарегистрированы в оффшорных зонах, таких как Мальта или Кипр, даже не помышляющих о введении запретов на организацию азартных игр.

Для российского игрока это значит, что, фактически, все процессы, связанные с вводом и выводом денежных средств, а также приёмом ставок протекает не на территории РФ, а такой вид игры законом не регулируется.

Так что решать Вам.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Роман, спасибо Вам за ответ. Есть уточнение: вывода средств на реальные деньги в приложении не будет. Будет только конкурс: кто больше собрал рекорд тому и даем приз. Разве это азартная игра?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ…
Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

4) выигрыш — денежные средстваили иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;