Как можно отказаться от наследство квартиры, в случае смерти родителей?

Добрый день. Вопрос такой: у родителей имеется квартира взятая в ипотеку (ипотека ещё выплачивается). Как можно отказаться от наследство квартиры, в случае смерти родителей? И что-бы долги по ипотеки перед банком, не перешли наследника (дочке, сыну). И ещё: если в договоре купли/продажи квартиры указаны наследники на квартиру, наследники должны ознакомится под роспись в договоре купли/продажи квартире, что являются наследниками?

, Константин, г. Норильск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как можно отказаться от наследство квартиры, в случае смерти родителей? И что-бы долги по ипотеки перед банком, не перешли наследника (дочке, сыну).

Константин

Здравствуйте. Собственно право на отказ от наследства прямо установлено законом:

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

То есть после открытия наследства, следует обратиться к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства, которое будет удостоверено нотариусом. В этом случае (поскольку наследником такое лицо являться не будет) никакие долги наследодателя к нему предъявлены быть не смогут.

И ещё: если в договоре купли/продажи квартиры указаны наследники на квартиру, наследники должны ознакомится под роспись в договоре купли/продажи квартире, что являются наследниками?

Константин

С этим вообще малопонятно. Наследники могут указываться только в одном документе — завещании. Принцип тайны завещания говорит о том, что оно может быть открыто только после наступления момента открытия наследства (ст. 1123 ГК РФ).

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Константин!

На основании пункта 1 статьи 1159 Гражданского кодекса:

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

На основании пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, чтобы отказаться от наследства Вам необходимо подать заявление нотариусу об отказе от наследства. При этом Вы не должны совершать действий, доказывающих о фактическом принятии наследства.

Составление завещания должно соответствовать нормам статей 1123-1125 Гражданского кодекса. Указание в договоре купли-продажи наследников противоречит закону и тем более не является документом-основанием для наследства.

Даже при наличии завещания Вы имеете право заявить отказ от наследства.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Константин.

Наследник при вступлении в наследство принимает все обязательства по договору ипотеки и обязан их выполнять. Он также имеет право не принимать наследство – для этого нужно оформить официальный отказ у нотариуса.

ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Имейте в виду, что принимать наследство либо отказываться от него можно только в полном объеме. Если вы откажетесь от залогового имущества, то должны будете отказаться и от необремененного, например от земли, машины и прочего.

Но стоит ли предпринимать такие решительные шаги?

Наследник отвечает по доставшимся в наследство кредитным обязательствам в пределах унаследованного имущества. Это значит, что банк не сможет взыскать с вас больше, чем стоит ипотечная квартира. Худшее, что может случиться, – в результате выплаты остатка долга по ипотеке вы выйдете в ноль.  Однако, как правило, рыночная стоимость недвижимости выше, чем кредитные обязательства перед банком. Поэтому прежде чем принимать решение об отказе или принятии наследства изучите рынок.

Даже если банк выставит квартиру на торги, то из стоимости квартиры возьмут только ту сумму, которая является суммой обязательства перед банком плюс расходы на проведение торгов. Разница причитается наследникам принявшим ипотеку. Приняв наследство, вы уже не сможете от него отказаться, а отказавшись – вернуть.

Так же, банк не вправе начислять законные проценты в период принятия  наследства (6 месяцев как минимум) (п.1 ст. 401 ГК РФ).

Также Вам необходимо проверить наличие страховки жизни и здоровья заёмщика, переговорить с банком о возможности продажи Вами предмета ипотеки и погашении долга с вырученных сумм.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, юрист Валерий.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Отказ от принятия наследства подается нотариусу после открытия наследства (смерти наследодателя) и удостоверяется нотариусом. Отказ можно заявить в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Отказаться можно только от всего наследства целиком, но не от части наследства.

Однако если наследник проживал с наследодателями на дату смерти наследодателя, владеет долей в принадлежавшем наследодателю на дату смерти  имуществе, распорядился имуществом наследодателя после его смерти — по иску взыскателя наследник может быть признан в судебном порядке принявшим наследство фактически.

См. ст. ст. 1152. 1153, 1154,  1157, 1159, 1175 ГК РФ.

Константин
Клиент, г. Норильск

дополнения: если наследник находится на постоянном месте жительства (регистрации) в другом городе от наследователя, на момент(день) смерти наследователя находился в другом городе (регионе РФ), наследник не имеет право владеть долей наследователя. И ещё, если по истечение 6 месяцев наследник ненаписал и незаверил отказ о наследства у натариуса, то весь долг по ипотеки перед банк не переходит на наследника (банк не может на наследника повесить долг от наследователя).

Здравствуйте.

В принципе, коллеги дали все возможные ответы, я просто изложил более понятно.

если по истечение 6 месяцев наследник не написал и не заверил отказ о наследства у нотариуса,

В таком случае готовьтесь к судебному разбирательству.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин.

Как можно отказаться от наследство квартиры, в случае смерти родителей?

Константин

Все достаточно просто.

Во-первых следует понимать, что наследование -это право лица, имеющего право на наследство, а не его обязанность, что следует из п.1 ст.1152 ГК РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

При этом, согласно ст.9 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Принятие  наследства осуществляется 2 способами, указанными в ст.1153 ГК РФ

  • подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства
  • путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Доказательства фактического принятия подробно разъяснены в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»:

Таким образом, при наличии доказательств принятия или заявления нотариусу кредиторы наследодателя вправе ссылаться на них при обосновании своих требований к наследнику.

Если же таковых доказательств или заявления нет, то наследник не может считаться принявшим наследство.

Свою волю не принимать наследство наследник может выразить  в заявлении об отказе от наследства, которое он вправе подать  нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня его открытия -см. ст.1157, ст.1159 ГК РФ. В случае пропуска указанного срока он не подлежит восстановлению.

Заявление об отказе от наследства может быть оформлено наследником как  у самого нотариусу, ведущего наследственное дело, так и у любого другого и затем направлено по почте или передано через кого-то. Отказаться от наследства может и представитель наследника по доверенности, если такие полномочия указаны в доверенности.

Заявление об отказе от наследства — достаточное основание считать наследника нереализовавшим свои наследственные права, независимо от того, имеются ли действия по фактическому принятию.

Если наследование осуществлялось фактическими действиями, чему имеются доказательства и при этом заявление об отказе в течение 6 месяцев не подавалось, наследник вправе обратиться в суд с требованием о признании его не принявшим наследство и по истечении срока для принятия. — см.абз.2 п.2 ст.1157 ГК РФ, п.37 Постановления Пленума Верховного суда №9.

если в договоре купли/продажи квартиры указаны наследники на квартиру

Константин

Основания наследования поименованы в ст.1111 ГК РФ — по завещанию, по закону и по наследственному договору.

Договор купли-продажи не может расцениваться в данном случае как наследственный договор, или даже смешанный договор, содержащий элементы наследственного, поскольку наследники его стороной не являлись, свою волю на его заключение не выражали (см. ст.1140.1 ГК РФ, п.1 ст.432 ГК РФ).

Поэтому такие положения в договоре не влекут для указанных в нем наследников никаких последствий, тем более при отсутствии действий по принятию или при отказе от наследства.

Следует обратить внимание, что поскольку квартира приобретена родителями в период брака, то при отсутствии между ними брачного договора, она считается общим имуществом, независимо от того, на чье имя квартира оформлена, и переживший супруг, имеет право на выдел супружеской доли, которая не войдет в состав наследства, а также, проживая в квартире, неся расходы по содержанию квартиры, фактически принимает оставшуюся  долю умершего.