Незаконное отключение электроэнергии в квартире без жильцов со счетчиком

Я не проживаю в квартире уже год, показание за электричество подаю по нулям, не платил за комунальные услуги три месяца, за электроэнергию задолжности нет, мне отключили электроэнергию без предварительного оповещения под роспись, акта не видел, зато увидел в расчетке 1500рублей за отключение! Это вообще законно? Дайте пожалуйста номер закона и ссылку пункта где это оговорено, заранее спасибо

, Владимир, г. Сургут
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В такой ситуации обязательно нужно обратиться в письменном виде за разъяснениями в организацию, которая произвела отключение. Порядок отключения коммунальной услуги регулируется Постановлением Правительства 354 О порядке предоставления коммунальных услуг. Глава 9

В частности

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.